российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили: несмотря на эмбарго, грузинское вино продолжают распивать в резиденции Путина «Шах-Аббас в Грузии просто вырывал с корнями виноград, Путин же придумал более современный метод»

Несмотря на введенный в России запрет на грузинское вино, высокопоставленные чиновники никогда не отказывались от него. Об этом сегодня заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на открытии 33-го Всемирного конгресса лозы и вина в Тбилиси, передает «Грузия Онлайн».

«Недавно один иностранный государственный деятель рассказывал, как его угощали представители российского правительства в ходе каждого приезда грузинским вином в очень высоких кабинетах… Сами они (российские чиновники, – прим. «НР») никогда не отказывались от грузинских вин. Они отказали в грузинском вине своему народу, но оно и сегодня остается любимым вином российской элиты», – заявил Саакашвили.

«Шах-Аббас в Грузии просто вырывал с корнями виноград, Путин же придумал более современный метод: грузинское вино сначала привязал к российскому рынку, а затем запретил его на российском рынке. По-моему, это было более эффективным, чем то, что сделал Шах-Аббас», – добавил президент.

Грузинский лидер напомнил, что в 2006 году, когда Россия запретила импорт грузинского вина, он «поехал к автору эмбарго господину Путину в Петербург». «Он (Путин) опоздал на встречу на 4 часа. Там были и журналисты. В буфете резиденции Путина нам, подмигивая, как большую привилегию предложили контрабандное грузинское вино. Оно продавалось на первом этаже резиденции Путина. Хотя он за два месяца до того торжественно поклялся, что ни одна бутылка грузинского вина не попадет на российский рынок», – приводит рассказ Саакашвили ИА «Росбалт».

В итоге, считает грузинский президент, «эмбарго сделало то, что с каждым днем качество грузинского вина улучшается и появляются новые брэнды».

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 21.06.10

Правозащитники: киргизский спецназ начал «этнические зачистки» в Ошской области. В узбекском селе Нариман убито двое, ранено более 20 человек. / «Шереметьево» атакуют птицы (ФОТО). «Мусорный бизнес» угрожает безопасности авиапассажиров. / В Дубоссарах прошли выпускные балы (ФОТО). Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках