российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Выборы в Японии: победила оппозиция

На парламентских выборах в Японии победу одержали оппозиционеры во главе с Либерально-демократической партией (ЛДП).

Они получили 132 места в верхней палате законодательного органа.

Правящая коалиция Демократической партии и Новой партии народа обеспечила себе лишь 110 депутатских мандатов.

В то же время, премьер-министр Японии Наото Кан уже заявил о том, что не намерен уходить в отставку, а также проводить перестановки в правительстве. По его мнению, выборы ЛДП проиграла из-за того, что правительство намерено поднять налоги.

Политологи с премьером не согласны, и заявляют, что главной проблемой Юкио Хатоямы стал вопрос об американской военной базе на Окинаве. На прошлогодних выборах Хатояма дал обещание закрыть базу, однако впоследствии не смог его выполнить, передает Yтро.ru.

Впрочем, премьера могут вынудить уйти не оппоненты, а его же сторонники. Если на выборах лидера Демократической партии в сентябре этого года победит мнение, что он должен понести ответственность за результаты голосования, это будет автоматически означать его отставку с поста главы правительства страны.

Токио, Евгения Штефан

Токио. Другие новости 12.07.10

Испания впервые стала чемпионом мира по футболу. / Аргентинцы выиграли у россиян в матче Кубка Дэвиса. / В Китае дожди убили 50 человек. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках