российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко стоит побеспокоиться о непоколебимости своей власти Оппозиция Белоруссии получила поддержку из Москвы

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко стоит побеспокоиться о непоколебимости своей власти: Россия ведет медийную войну против него, пишет Der Tagesspiegel.

Автор публикации Пауль Флюкигер отмечает, что белорусская оппозиция обрела надежду: не в силах в течение многих лет противостоять режиму, не в последнюю очередь из-за своей разобщенности, она неожиданно получила поддержку не откуда-нибудь, а из самой Москвы.

«Москва развернула настоящую войну против белорусского диктатора, показав на двух ведущих телеканалах изобличающие фильмы, главным героем которых стал белорусский президент-автократ», – пишет он.

«Обвинения в адрес белорусского президента не новы, – продолжает издание. Пять лет назад кандидат в президенты Александр Козулин сообщал о чем-то подобным в ходе предвыборного выступления на белорусском телевидении». За что поплатился свободой, добавляет автор статьи.

Чем ближе президентские выборы в Белоруссии, тем более интенсивными становятся атаки Москвы на западного соседа. До сих пор Лукашенко всегда мог рассчитывать на отработанную систему фальсификации результатов.

Как напоминает издание, проблемы между Минском и Москвой начались с газового конфликта в начале июня, продолжились разногласиями в связи со вступлением Белоруссии в Таможенный союз и достигли апогея после того, как по указке Лукашенко – в ответ на медийное наступление Москвы – по белорусскому телевидению было показано интервью с ненавистным Кремлю президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«До сих пор за неимением альтернативы Кремль терпел все сфальсифицированные результаты выборов», – пишет автор, добавляя, что теперь терпение Москвы лопнуло. Следующим шагом Кремля стало приглашение четырех представителей белорусской оппозиции – при этом самым провокационным, замечает журналист, кажется визит бывшего замминистра иностранных дел Белоруссии Андрея Санникова. Ушедший в оппозицию Санников выступает за вступление страны в ЕС и более тесное стратегическое партнерство с Россией, цитирует статью InoPressa.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 29.07.10

Спортсменки из России взяли все медали в ходьбе на 20 километров. / Курс юаня может повыситься. Китай обвинили в искусственном занижении валюты. / Саакашвили вновь готовится к войне с Москвой. Враг желает изменить политический строй Грузии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках