российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ВВС США, России и Канады объединят для поимки воздушных террористов Между Хабаровском и Аляской пройдут первые в истории совместные маневры боевых самолетов трех стран

С 8 по 11 августа Россия, США и Канада впервые проведут совместные учения Военно-воздушных сил и диспетчерских служб. Учения, названные «Зоркий орел» (Vigilant Eagle), начнутся в период 8-11 августа. Координироваться они будут ВВС двух стран из центров в Хабаровске и с базы Элмендорф (штат Аляска) при поддержке специалистов Федеральной аэронавигационной службы России и Федерального авиационного управления США.

По сценарию учений, террористами будет захвачено американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс. После захвата оно прекратит поддерживать связь с внешним миром. Выполняющий эту функцию самолет проследует с Аляски на Дальний Восток, а затем по тому же маршруту обратно. Для обнаружения и сопровождения цели по тревоге в воздух будут подняты истребители. Кроме того, к участию в учениях будут привлечены самолеты-разведчики – российский А-50 и американский АВАКС, а также воздушные заправщики двух стран. Основная цель учений – сопровождение захваченного воздушного судна и передача контроля над ним ВВС одной страны коллегам из другой.

По информации сайта командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), которую приводит «Вести», это будут первые в истории совместные учения боевой авиации трех стран. О том, что вооруженные силы России и США рассматривают возможность проведения совместных контртеррористических учений, президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама объявили в одном из совместных письменных заявлений, которые были приняты по итогам их переговоров в Вашингтоне.

Хабаровск-Анкоридж, Алексей Усов

Хабаровск-Анкоридж. Другие новости 03.08.10

ФК «Ливерпуль» может стать китайским. / Дан прогноз курса доллара на август. / Движение дизель-поезда «Кишинев-Одесса» может возобновиться с середины августа. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках