российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз выступил против размещения российского вооружения в Абхазии МИД РФ: Система ПВО С-300 в Абхазии не нарушает международных обязательств России

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность в связи с размещением российского С-300 на территории республики Абхазия. По ее мнению, этот шаг противоречит соглашению о прекращении огня, заключенному после российско-грузинского вооруженного конфликта в августе 2008 года при посредничестве ЕС, и может способствовать росту напряженности в регионе.

Система ПВО С-300 в Абхазии не нарушает международных обязательств России, заявили сегодня в ответ на выпад ЕС в Министерстве Иностранных Дел России. Система С-300 является штатным вооружением российской военной базы в Абхазии и призвана решать сугубо оборонительные задачи, – пояснил официальный представитель МИД Андрей Нестеренко. В свою очередь источник в Кремле напомнил, что Россия не размещала в Абхазии новых зенитно-ракетных систем, а С-300 находится в республике уже два года, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, в среду главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300. По его словам, С-300 во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии.

Позже министр обороны Южной Осетии Валерий Яхновец сообщил, что размещение Россией комплекса ПВО С-300 на югоосетинской территории не было бы лишним.

«В Южной Осетии довольно неплохо отработана система ПВО, ее пока вполне достаточно. Но лишним бы это размещение (С-300) не было», – пояснил Яхновец, отвечая на вопрос, существует ли у Южной Осетии необходимость в размещении у себя комплекса С-300, как это было сделано недавно в Абхазии.

В ответ на эти заявления в Тбилиси заявили, что размещение С-300 в Абхазии нарушает баланс сил на Кавказе.

По мнению госминистра Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили, размещение Россией на территории Абхазии комплекса противовоздушной обороны С-300 нарушает баланс сил на Южном Кавказе, передает GeorgiaTimes.

Тбилиси обратится в международные организации в связи с этим фактом, сообщил министр.

«Это также попытка копирования действий США, которые размещают в Восточной Европе антиракетные силы, – пояснил Якобашвили. – И это явно направленные против НАТО действия. Поэтому, я думаю, что больше нас должны быть возмущены страны НАТО».

Стоит добавить, что сегодня американские власти подвергли критике российские власти за ситуацию с терроризмом в России и вокруг нее, что вызвало ответную реакцию со стороны российского МИДа. МИД РФ посчитал предвзятым новый доклад госдепартамента США по терроризму за 2009 г.

«Откровенно говоря, некоторые разделы этого доклада удивляют своей предвзятостью, – заявили в министерстве. – Достаточно упомянуть хотя бы о том, что в докладе поистине образцовым борцом с терроризмом представлена Грузия, а имеющиеся сведения о том, что Тбилиси ведет двойную игру в отношении террористического подполья на Северном Кавказе, игнорируются». «Российские спецслужбы неоднократно представляли убедительные доказательства на сей счет, и объективные наблюдатели давно это отметили», – заявили в МИД РФ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Авторы доклада не желают принять новые геополитические реалии на Кавказе», – уверены в МИД РФ. В этой связи Россия считает абсурдными заявления о недостаточном контроле на границах России с Абхазией и Южной Осетией. «На российских границах с этими республиками поддерживается адекватный пропускной режим, учитывающий вызовы и угрозы, связанные с международным терроризмом, наркотрафиком и транснациональной организованной преступностью, – подчеркнули в министерстве. – Развивается плодотворное рабочее взаимодействие в пограничных вопросах с властями республик, которое будет закреплено подписанием разрабатываемых сейчас соглашений о сотрудничестве таможенных служб трех государств – России, Абхазии и Южной Осетии».

Двадцать шестого августа 2008 года, после пятидневной агрессии Грузией в Южной Осетии, Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Впоследствии Россия заключила с Южной Осетией и Абхазией соглашения о сотрудничестве по охране границ.

Ссылки по теме:

Россия вооружает Абхазию >>>

Москва, Максим Демиров

Москва. Другие новости 13.08.10

70 % американцев выступают против возведения мечети на месте терактов 11 сентября. / Посол Молдавии в Румынии обвинил западные СМИ в политической ангажированности. / Власти Бендер предпримут меры по противопожарной безопасности. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках