российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Республика ксенофобии ООН подверг критике Францию за ее политику по отношению к «французским гражданам иностранного происхождения»

Комитет по борьбе с расовой дискриминацией (CERD) подверг резкому осуждению недавние предложения Николя Саркози, касающиеся цыган и предложения лишать некоторых преступников французского гражданства. Особой критике эксперты комитета подвергли заявления французского президента о цыганах и сообщения о ликвидации нескольких таборов цыган-иммигрантов. Экспертов возмутили заявления Николя Саркози и Бриса Ортефе о возможности лишения французского гражданства иммигрантов, осужденных за убийство полицейского, полигамию или обрезание.

Турецкий эксперт Гун Кут заявил, что не понимает смысл термина «француз иностранного происхождения» и сомневается в его соответствии конституционным нормам, пишет Le Figaro.

Не менее острым является и вопрос о цыганских поселениях на территории республики.

За последние 2 недели власти ликвидировали около 40 цыганских таборов, в которых жили более 700 человек – цыгане из стран Центральной и Восточной Европы.

По словам министра иностранных дел Франции Бриса Ортефо, цыгане-иммигранты будут отправлены в страны, гражданами которых они являются. Главным образом, речь идет о Румынии и Болгарии.

В конце июля президент Франции Николя Саркози заявил, что большое число цыган-иммигрантов представляет собой угрозу общественной безопасности, а министр внутренних дел пообещал ликвидировать около 300 нелегально разбитых во Франции таборов.

Правозащитники осудили эту политику властей на том основании, что она дискриминирует цыган и прочих приверженцев кочевого образа жизни. Однако опросы показывают, что 80% французов поддерживают меры властей по ликвидации таких поселений.

Американский эксперт Пьер-Ришар Проспер в своем докладе не сессии ООН напомнил Франции о ее роли в защите свободы и прав человека, указав на противоречие между укрепившейся за страной репутацией и действительностью. А эксперт из Конго Эвомсан Коку отметил «заметную активизацию расизма и ксенофобии» во Франции.

В ответ на критику госсекретарь по европейским делам Пьер Леллуш и французский МИД заверили, что Франция будет, как всегда, внимательно следить за соблюдением прав человека. Что касается французских правозащитных организаций, с возмущением воспринявших заявления президента, они приветствовали критику ООН. Сессия комитета завершится 27 августа серией рекомендаций, не носящих обязательного характера, пишет в заключение издание, передает Inopressa.ru.

В последнее время тема ксенофобии особенно заметно стала дискутироваться именно в отношении Франции – страны, которая первой в мире подняла знамя равенства прав человека, но которая в течении последних лет особенно остро переживает проблемы, связанные с социальными последствиями противоречий в миграционной политике. В 1974 году во Франции были введены первые ограничения на миграцию. В 2007 году миграционная политика получила новый вектор – выдавать разрешение на въезд в страну только тем мигрантам, которые ей нужны (нужных профессий, возраста и т.д.). Было создано Министерство по вопросам иммиграции, интеграции, национальной идентичности и совместного развития. Появление нового ведомства вызвало бурю протестов во Франции. Название этого министерства сильно напоминает тезис крайне правых о том, что иммиграция – опасность для национальной идентичности.

Как пишет социолог Амандин Регаме, «создание министерства совпало с очередным ужесточением правил въезда во Францию (экзамен по знанию языка и анализ ДНК для иностранцев, приезжающих по программе воссоединения семьи). … Согласно понятию «выборочной иммиграции», Франция должна привлекать и принимать только тех мигрантов, которые ей нужны. В ответ разные организации (правозащитные группы, ассоциации по помощи мигрантам) создали коллектив «Unis contre une immigration jetable» («Вместе против выбрасываемой иммиграции»), тем более, что государство активизировало борьбу против нелегальной иммиграции (вследствие активной политики выдворения, Министерство иммиграции получило кличку «министерство депортации»).

Создание министерства иммиграции и национальной идентичности тоже вызвало возмущение и недовольство среди ученых. Восемь выдающихся историков, которые должны были участвовать в создании Национального центра истории иммиграции (Cité nationale de l'immigration) подали в отставку; они считали, что министерство сводит на нет их работы и попытки показать, что мигранты принесли французскому обществу. Историки, социологи, политологи создали Обсерваторию институционной ксенофобии (Observix), чтобы наблюдать за работой министерства. Год спустя вышли несколько номеров научных журналов, посвященных миграции (Asylons, Culture et Conflit, Lignes, Migrations et société). Эти работы пытаются переосмыслить классический доминирующий анализ миграции и обращают особое внимание на тему колониального наследия и на существование лагерей для мигрантов, построенных для того, чтобы защищать «крепость Европу»».

С приходом к власти Николя Саркози тембр антииммигрантских настроений особенно усилился, примером чего являются последние заявления президента и ликвидация цыганских таборов на территории республики.

Ссылки по теме:

Николя Саркози ликвидирует таборы цыган-иммигрантов >>>

Брюссель, Максим Демиров

Брюссель. Другие новости 13.08.10

Евросоюз выступил против размещения российского вооружения в Абхазии. МИД РФ: Система ПВО С-300 в Абхазии не нарушает международных обязательств России. / 70 % американцев выступают против возведения мечети на месте терактов 11 сентября. / Посол Молдавии в Румынии обвинил западные СМИ в политической ангажированности. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках