российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Душанбе из СИЗО сбежали 25 осужденных за попытку госпереворота Среди беглецов – пятеро граждан России

В Таджикистане из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) совершили побег 25 заключенные, убив пятерых охранников. Все беглецы – из числа недавно осужденных 46 человек по обвинению в попытке государственного переворота. Сообщается, что среди сбежавших – пятеро граждан России (выходцы из Чечни и Дагестана), а также четверо афганцев. Они были приговорены к срокам заключения от 19,5 до 30 лет.

По информации пресс-службы ГКНБ, инцидент произошел сегодня ночью. Одному из осужденных удалось напасть на дежурного следственного изолятора и завладеть его оружием, а также ключами от камер. После убийства охранника заключенный освободил 24 заключенных, среди которых – сыновья бывшего полевого командира Объединенной таджикской оппозиции, экс-главы МЧС республики Мирзо Зиеева, братья полевого командира Негмата Азизова и еще несколько граждан России и Афганистана.

«22 августа в 22.10 группа преступников, пользуясь безответственностью и халатным отношением к своим обязанностям охранников СИЗО, напала на них и завладела оружием. В результате один из охранников убит, 25 вооруженных заключенных, переодевшись в камуфляжную полевую форму, совершили побег», – говорится в официальном сообщении ГКНБ.

Примерно в 01.10 23 августа беглецы совершила нападение на пост СИЗО Министерства юстиции, преступники убили четырех охранников и на автомобиле скрылись в неизвестном направлении. В республике объявлен план «Перехват». Усилена охрана государственных границ Таджикистана. Эта мера связана с вероятными попытками группы беглецов из СИЗО пересечь госграницу республики, передает «Фергана.ру».

В МВД Таджикистана считают, что с большей вероятностью беглецы попытаются проникнуть в Раштскую долину, где им удобнее будет скрыться в горах. Но, тем не менее, операция по их поимке проводится по всей территории республики.

В Минобороны Таджикистана изданию сообщили, что в Раштскую долину на восток Таджикистана перебрасывается бронетехника и войска. Однако источник подчеркивает, что эта операция плановая.

Между тем источник в МВД Таджикистана сообщил, что сегодня ночью группой неизвестных преступников были обстреляны блокпосты милиции в Нурабадском и Файзабадском районе, которые граничат с Раштским районом. Источник добавил, что все правоохранительные органы республики переведены на усиленный вариант несения службы. В Душанбе охрана административных зданий усилена правоохранителями с автоматами.

Напомним, беглецы в минувшую пятницу Верховным судом Таджикистана были приговорены к различным срокам заключения за попытку государственного переворота и участие в незаконных бандформированиях. Обвиняемые по делу были задержаны летом прошлого года в Тавильдаринском районе на востоке Таджикистана в ходе спецоперации правительственных войск.

Душанбе, Ольга Панфилова

Душанбе. Другие новости 23.08.10

КНР пытается возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР. / Китай и страны Юго-Восточной Азии построят общую железную дорогу. / «Wikileaks» удалось обойти запрет тайских властей. Компромат снова появился в сети при поддержке «Партии пиратов». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках