российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белорусская оппозиция будет пристально следить за Лукашенко Она намерена провести массовую информационную «атаку»

Накануне в Минске состоялась давно ожидавшаяся встреча кандидатов в президенты Белоруссии от оппозиции. Они встретились в единственном легальном офисе, который имеют в Минске противники Лукашенко, – в штаб-квартире партии «Белорусский народный фронт» (БНФ).

Результатом встречи стало то, что оппозиция не выдвинула единого кандидата на предстоящих выборах президента. Зато соперники Александра Лукашенко подписали «Заявление о координации совместной деятельности». Среди прочего оппозиционеры решили совместно вывести людей на улицы в случае фальсификации итогов голосования, пишет «Газета.ru».

В соответствии с подписанным соглашением в ходе предстоящей президентской кампании оппозиция намерена провести массовую информационную «атаку», чтобы «донести до всех жителей Белоруссии сведения о пагубности политики нынешней власти по отношению к белорусскому народу».

Также планируется организовать «внутреннее и внешнее давление на власти для изменения избирательного законодательства и правоприменительной практики».

Демократические силы, следуя тексту документа, также намерены организовать эффективное наблюдение на участках с целью выявления неизбежных, по их мнению, фальсификаций и добиваться международного непризнания результатов таких выборов.

В случае фальсификации итогов голосования оппозиция собирается призывать избирателей принять участие в массовых акциях протеста. Кроме того, соглашение предусматривает возможность создания координационного центра на время президентской кампании.

Пока оценить рейтинги кандидатов сложно. Государственные социологические исследования отсутствуют – ведь избирательная кампания еще не стартовала. Независимых исследований мало, и их результаты неизбежно противоречивы: до сих пор точно не известно, кто именно реально примет участие в выборах. В большинстве опросов наиболее высокие баллы получают Милинкевич, Некляев, Романчук и Санников.

Москва-Минск, Ольга Радько

Москва-Минск. Другие новости 25.08.10

Советские мультфильмы вернули в Россию. / Министр транспорта Таиланда открыл бангкокский аэроэкспресс (ФОТО, СХЕМА). / «Мисс Вселенная – 2010»: Тайская красавица завоевала титул «Мисс Фотогеничность» (ФОТО). Украинка заняла 4-е место, россиянка – 15-е. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках