российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко ответил на «Крестного батьку» Президент Белоруссии начал развивать отношения не с Москвой, а с регионами

Свой ответ на фильмы «Крестный батька», показанные на российском телеканале НТВ, в которых президента Белоруссии обвиняют в коррупции и причастности к политическим убийствам, дал накануне Александр Лукашенко.

На встрече в Минске с губернатором Курской области Александром Михайловым он объяснил появление этих фильмов проявлением личностного конфликта между ним и российским руководством.

Пообещав и дальше придерживаться союзнических отношений с Россией, господин Лукашенко тем не менее снова пригрозил найти ей замену, а заодно высказал намерение развивать отношения не с Москвой, а с российскими регионами. Эксперты в Минске убеждены, что подобная мягкая реакция президента Белоруссии связана с его уязвимостью перед давлением Москвы, пишет газета «Коммерсант»

Лукашенко пообещал, что критика в его адрес ни в коей мере не повлияет на внешнеполитическую ориентацию Минска. Однако он не удержался от критики условий внутри недавно созданного Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана, призвав строить этот союз «на понятных правилах и без каких-либо изъятий и ограничений, которые приносят вред отношениям России с Белоруссией». По мнению господина Лукашенко, «реализация достигнутых договоренностей по-прежнему тормозится, и не по нашей вине».

Белорусский президент в очередной раз пригрозил найти альтернативу России. «Некоторые талдычат у вас и у нас, что Белоруссии и Лукашенко некуда деваться, – сказал он. – Послушайте, мир огромен. И стоит только шевельнуться в нужном направлении и Белоруссия в одиночку не останется. Только не знаю, будет ли это выгодно руководству Российской Федерации».

В создавшейся ситуации фундаментом российско-белорусской интеграции, по мнению господина Лукашенко, могут стать регионы России. В связи с этим он особо отметил Курскую область, которая «является традиционным торгово-экономическим партнером Белоруссии и уже в третий раз губернатор этой области посещает Минск». По мнению белорусского лидера, это сближение Минска с российскими регионами является объективным процессом, не подверженным сиюминутной конъюнктуре.

Белорусские эксперты обращают внимание на немаловажную деталь: Александр Лукашенко воздержался вчера от прямых выпадов в адрес руководства РФ и больше старался создать вокруг себя ореол мученика, которого несправедливо притесняет Кремль.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 27.08.10

Саакашвили объяснил свою «ненормальность». Грузинский лидер сравнил себя с Сахаровым. / «Локомотив» уступил «Лозанне». / Украина окажет Молдавии гуманитарную помощь. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках