российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Побережье индийского курорта Гоа заливает нефтью (ФОТО) За месяц до начала сезона под нефтяной пленкой оказались 6 пляжей

Побережье популярного индийского курорта Гоа заливает нефтью. По данным властей, нефтью уже загрязнены пляжи Колва, Беталбатим, Сернабатим на юге, а также Кандолим, Калангут, Сикерим на севере штата. Где происходит утечка нефтепродуктов – неизвестно. В администрации штата пока не могут точно сказать, сколько времени понадобится на очищение побережья.

Первые пятна на воде появились в ночь на 31 августа. Накануне глава туристического управления Гоа Свапнил Наик заявил, что из-за сильных волн нефть продолжает прибивать к берегу. По данным чиновника, больше всех остальных пострадал пляж Велсао, расположенный в 35 км от столицы Гоа Панаджи. Там нефтяной слой у берега составляет около 30 см, сообщает издание «Газета».

Индийские власти предполагают, что основная причина загрязнения – «нефтяная утечка в океане где-то вне берегов Гоа». Местные правоохранители подозревают, что с одного из танкеров в Аравийском море произошел выброс нефти, добавляет издание «Турпром». В настоящее время производится поиск судна.

Представители местной туриндустрии обеспокоены возможным срывом начала сезона, так как загрязненные пляжи могут отпугнуть многочисленных туристов, в том числе и из России.

Однако власти утверждают, что на сроке начала туристического сезона нефтяные пятна не скажутся. «Сезон откроется, как обычно, в октябре», – утверждает С. Наик.

К очистке пляжей от нефти приступила служба береговой охраны. Однако у них нет специального оборудования по ликвидации загрязнения. Сообщается, что наемные рабочие с помощью щеток прибивают нефтяные шарики к берегу, собирают и выбрасывают их на берег. Нефтепродукты с берега, в свою очередь, собирают местные власти, которые и утилизируют их окончательно.

Напомним, что в июне этого года огромное нефтяное пятно накрыло 20-километровое побережье египетского курортного города Хургады на Красном море. Десять тонн нефтепродуктов разлились от Эль-Гуны до северной часть Хургады, вплоть до отеля «Хилтон плаза». Египетские власти попытались скрыть утечку с платформы в Красном море. Власти забили тревогу только когда нефтяное пятно достигло курорта, но не придавали ЧП огласке, боясь отпугнуть туристов. Впрочем, к началу июля проблема нефтяного пятна была решена. Море и пляжи курорта Хургада и Эль-Гуна очищены.

Пляжи Гоа залиты нефтью

Панаджа, Индия, Ольга Панфилова

Панаджа, Индия. Другие новости 02.09.10

Франция и Великобритания объединяют военный флот. / На автопробег Путина потрачен годовой бюджет небольшого российского города (ВИДЕО). Белорусские СМИ рассказали о стоимости «плана Путина». / Янукович полетел в Китай просить 2 млрд. долларов кредита. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках