российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Побережье индийского курорта Гоа заливает нефтью (ФОТО) За месяц до начала сезона под нефтяной пленкой оказались 6 пляжей

Побережье популярного индийского курорта Гоа заливает нефтью. По данным властей, нефтью уже загрязнены пляжи Колва, Беталбатим, Сернабатим на юге, а также Кандолим, Калангут, Сикерим на севере штата. Где происходит утечка нефтепродуктов – неизвестно. В администрации штата пока не могут точно сказать, сколько времени понадобится на очищение побережья.

Первые пятна на воде появились в ночь на 31 августа. Накануне глава туристического управления Гоа Свапнил Наик заявил, что из-за сильных волн нефть продолжает прибивать к берегу. По данным чиновника, больше всех остальных пострадал пляж Велсао, расположенный в 35 км от столицы Гоа Панаджи. Там нефтяной слой у берега составляет около 30 см, сообщает издание «Газета».

Индийские власти предполагают, что основная причина загрязнения – «нефтяная утечка в океане где-то вне берегов Гоа». Местные правоохранители подозревают, что с одного из танкеров в Аравийском море произошел выброс нефти, добавляет издание «Турпром». В настоящее время производится поиск судна.

Представители местной туриндустрии обеспокоены возможным срывом начала сезона, так как загрязненные пляжи могут отпугнуть многочисленных туристов, в том числе и из России.

Однако власти утверждают, что на сроке начала туристического сезона нефтяные пятна не скажутся. «Сезон откроется, как обычно, в октябре», – утверждает С. Наик.

К очистке пляжей от нефти приступила служба береговой охраны. Однако у них нет специального оборудования по ликвидации загрязнения. Сообщается, что наемные рабочие с помощью щеток прибивают нефтяные шарики к берегу, собирают и выбрасывают их на берег. Нефтепродукты с берега, в свою очередь, собирают местные власти, которые и утилизируют их окончательно.

Напомним, что в июне этого года огромное нефтяное пятно накрыло 20-километровое побережье египетского курортного города Хургады на Красном море. Десять тонн нефтепродуктов разлились от Эль-Гуны до северной часть Хургады, вплоть до отеля «Хилтон плаза». Египетские власти попытались скрыть утечку с платформы в Красном море. Власти забили тревогу только когда нефтяное пятно достигло курорта, но не придавали ЧП огласке, боясь отпугнуть туристов. Впрочем, к началу июля проблема нефтяного пятна была решена. Море и пляжи курорта Хургада и Эль-Гуна очищены.

Пляжи Гоа залиты нефтью

Панаджа, Индия, Ольга Панфилова

Панаджа, Индия. Другие новости 02.09.10

Франция и Великобритания объединяют военный флот. / На автопробег Путина потрачен годовой бюджет небольшого российского города (ВИДЕО). Белорусские СМИ рассказали о стоимости «плана Путина». / Янукович полетел в Китай просить 2 млрд. долларов кредита. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках