российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Калифорнийский суд разрешил геям служить в армии

Федеральный судья в Южной Калифорнии постановила, что запрет на службу открытых геев и лесбиянок в вооруженных силах США является неконституционным, передает BBC.

Напомним, что в армии США нет прямого запрета на службу для геев и лесбиянок, не принимаются лишь так называемые «открытые меньшинства» – те, кто публично заявляет о своих нетрадиционных пристрастиях. Сама же политика по отношению к геям и лесбиянкам в американской армии выражается формулой «не спрашивай, не говори». Пентагон не задает рекрутам вопросов по поводу их сексуальной ориентации, а те держат ответы при себе. Как посчитала судья Вирджиния Филипс, эта практика противоречит свободе слова и фундаментальным правам человека.

Этой зимой президент США Барак Обама заявил в своем послании конгрессу «О положении страны», что в 2010 году он решит проблему с запретом на службу секс-меньшинств. «я буду работать вместе с конгрессом и нашими военными над тем, чтобы окончательно отменить закон, отказывающий американским геям в праве служить своей любимой родине из-за того, кто они есть», обещал Обама.

Министр обороны США Роберт Гейтс в ходе тех же слушаний в комитете сената США по делам вооруженных сил объявил о пересмотре политики по отношению к геям и лесбиянкам. По словам Гейтса, особая комиссия в течение года изучит вопрос о том, каким именно образом следует отменить запрет на службу открытых геев и лесбиянок в армии.

С 1997 по 2008 год Пентагон отчислил более 10,5 тысяч геев и лесбиянок, нарушивших немногочисленные армейские запреты: не заниматься однополым сексом в казармах и не вступать в браки во время службы.

Руководство вооруженных сил постепенно свыкается с мыслью о легализации геев на военной службе, хотя известно, что корпус морской пехоты США является исключением. Служба в вооруженных силах США добровольная, и широко известно, что служить приходит в первую очередь молодежь с консервативным мировоззрением. Как заявила еще весной Элейн Доннелли, президент консервативной организации «Центр боеготовности», «Гражданские активисты на понимают мироощущения военных и не уважают его. Я уверена, что солдаты будут удручены происходящим».

Лос-Анджелес, новый Регион, Алексей Усов

Лос-Анджелес. Другие новости 10.09.10

Американские солдаты арестованы за коллекционирование скальпов талибов. / Ожирение зависит от мозга человека. / Южный прошел в полуфинал US Open. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках