российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Киргизия хочет от России бесплатного оружия За размещение военной базы

Глава Минобороны Киргизии Абибулла Кудайбердиев предложил России как можно скорее подписать соглашение об объединении пяти российских военных объектов, расположенных на территории Киргизии, в единую базу. Бишкек готов разместить у себя российскую военную базу на 49 лет с возможностью продления этого срока. Плату за ее размещение Киргизия хочет получать поставками российского оружия. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, министр обороны Киргизии озвучил данное предложение в ходе вчерашней встречи со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым в Москве.

Киргизская сторона предлагает оформить условия пребывания единой военной базы РФ в виде межгосударственного соглашения сейчас, а не дожидаться октябрьских выборов в парламент, по итогам которых будет создано новое правительство. По словам источника издания в минобороны Киргизии, Бишкек готов принять ключевые российские условия: 49-летний срок дислокации базы и открытие российского учебного центра на юге республики. В обмен власти Киргизии просят Москву как можно скорееудовлетворить их просьбу о поставках оружия в счет арендной платы.

Спешка Бишкека объясняется нестабильной ситуацией в стране: правительство, не вполне контролирующее ситуацию на юге, хочет укрепить армейские подразделения и МВД. Как отмечает газета, накануне ереванского саммита ОДКБ временное правительство Киргизии обращалось с запросом к блоку о поставках боевых вертолетов, тяжелой бронетехники, стрелкового оружия и спецсредств для подавления беспорядков, но внятного ответа пока не дождалось.

Итоги переговоров Анатолия Сердюкова с Абибуллой Кудайбердиевым в Минобороны РФ не комментируют. Впрочем, как указывает источник в МИД РФ, Москва, несмотря на привлекательность предложений Киргизии, намерена обсуждать все стратегические вопросы уже с новым руководством страны. Тем более что силы, которые придут к власти в Киргизии после выборов, явно будут договариваться с Москвой.

В настоящее время условия пребывания российских военных объектов на территории Киргизии регулируются различными документами. Из пяти объектов центральную роль играет 999-я авиабаза в Канте, где дислоцированы пять штурмовиков Су-25, четыре учебно-тренировочных самолета Л-39 и два вертолета Ми-8. Задача авиагруппы – контроль воздушного пространства Центральной Азии.

В числе российских объектов в Киргизии значатся 338-й узел дальней связи ВМФ РФ в поселке Кара-Балта Чуйской области, 954-я испытательная база противолодочного вооружения «Койсары» в Караколе на озере Иссык-Куль, а также автоматическая сейсмическая станция №1 в Ичке-Суу (Иссык-Кульская область) и радиосейсмическая лаборатория №17 в Майлуу-Суу (Джалал-Абадская область). Последние два объекта предназначены для контроля за испытаниями и применением ядерного оружия во всем мире, а также за землетрясениями.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.09.10

В Индонезии расследуют загадочную смерть трех инженеров ОКБ Сухого. Специалисты из России найдены мертвыми в своих квартирах. / В Казахстане потушен пожар, угрожавший Алтайскому краю. / «Дискавери» готовится к последнему полету. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках