российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили снимает антироссийский сериал И готовит многомиллиардный иск против Москвы

В противостоянии с Москвой по поводу кавказской войны двухлетней давности Тбилиси решил использовать тяжелую артиллерию телевизионной документалистики. При поддержке Фонда президента Михаила Саакашвили и правительства страны начаты съемки цикла документальных фильмов о политике СССР в 20-м веке по отношению к Финляндии, Прибалтике, Польше, Венгрии, Чехословакии, Афганистану. В 15-серийном сериале будут проводиться параллели с политикой Советского Союза и России по отношению к Грузии. Об этом сообщил газете «Время новостей» глава парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. Тбилиси не собирается мириться с провозглашением независимости Абхазией и Южной Осетией и обвиняет Россию в присвоении бывших грузинских автономий.

Каждая серия будет получасовой. Шота Малашхия выразил уверенность, что недорогой и некоммерческий проект будет иметь эффект. Тбилиси готов предложить сериал и для показа России, «так как мы заинтересованы в том, чтобы наш сосед был демократичным и тоже осуждал подобные проявления политики», – отметил депутат.

Проект будет презентован зимой будущего года. Стоит отметить, что 21 февраля 2011 года Грузия впервые отметит новую официальную дату в календаре – «день оккупации».

Как пишет издание, сегодня после летних каникул возобновит работу грузинский парламент, и комиссия по восстановлению территориальной целостности продолжит работу по подготовке исков против России в международные суды. Ранее комиссия заявляла о намерении взыскать с России не менее 20 млрд долларов за урон, вызванный военными действиями в августе 2008 года, и за потери в экономическом развитии государства. Теперь грузинская сторона заявляет, что эта сумма возрастет: «Только уникальной экологии Абхазии в связи с подготовкой Олимпийских игр в Сочи нанесен ущерб не менее чем на 15 млрд долларов».

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 14.09.10

Президент Румынии пожаловался Азербайджану и Грузии на Приднестровье. / Решение о роспуске молдавского парламента Конституционный суд примет 21 сентября. / На помощь дубоссарским сотрудникам ГАИ пришли юные инспекторы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках