российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
12-летний Денис, брошенный приемными родителями-наркоторговцами на Гаити, возвращается в Россию

12-летний Денис Хохряков (Сологуб), брошенный в 2005 году приемными родителями на острове Гаити (в Доминиканской Республике), возвращается в Россию. Об этом объявил посол России в респубилке Владимир Заемский. В доминиканскую семью Дениса отдали его сводные сестры – родные дочери усыновителей, взявших мальчика на воспитание в Волгоградской области в 1998 году. Сами супруги Сологуб, бросившие на произвол судьбы приемного сына в чужой стране, были арестованы по возвращению в Россию за контрабанду кокаина, передают «Вести».

В поле зрения российских спецслужб они попали во время совместной российско-американской операции, которую проводили спецслужбы двух государств, по пресечению контрабанды кокаина. Их дочери остались в Доминиканской Республики и старшая, вероятно, вышла замуж за местного гражданина. С Денисаом в новой семье обращались настолько жестоко, что местные власти были вынуждены взять ребенка под защиту органов опеки и определить его во временный приют Национального совета по делам подростков и детей, где мальчик провел около трех с половиной лет. Он уже практически забыл русский язык, но «сохранил воспоминания о России», рассказывают дипломаты.

В июле прошлого года посольство России запросило у доминиканских властей информацию о том, какие документы необходимо представить для возвращения Дениса в Россию. «Я сам просил ускорить ответ на наш запрос во время встречи с Генеральным прокурором Доминиканской Республики в октябре 2009 года», – пояснил российский посол в Венесуэле и по совместительству в Доминиканской Республике Владимир Заемский.

На минувшей неделе высокопоставленный российский дипломат посетил Санто-Доминго и выразил глубокую благодарность доминиканской стороне за то, что там с полным уважением отнеслись к решению российского суда, постановившего отменить незаконно оформленную опеку и вернуть Дениса в Россию.

Санто-Доминго, Алексей Усов

Санто-Доминго. Другие новости 24.09.10

Баскетболистки из РФ одержали первую победу на ЧМ-2010. / Из Киргизии начали уезжать русские. / «Союз» не смог отстыковаться от станции в назначенное время. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках