российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция готовится принять законы, гарантирующие нелегкую жизнь иммигрантам 84 статьи и 472 поправки облегчат выдворение из страны арабов и цыган

Национальное собрание Франции приступило к рассмотрению законопроекта об иммиграции. Обсуждения 82 статей и полутысячи поправок, цель которых – облегчить процедуру выдворения из страны нелегальных иммигрантов, совпало с объявлением ЕС штрафных санкций против Франции за депортацию цыган.

Законопроект, внесенный на рассмотрение парламента министром иммиграции Эриком Бессоном, призван покончить с доброжелательной политикой Франции по привлечению иностранцев – он содержит 84 статьи и 472 поправки. В том числе такие, по которым иностранцы, получившие гражданство менее 10 лет назад, могут быть лишены его за совершение преступления и нападение на полицейского и депортированы на родину, пишет «Независимая газета».

Максимальный срок задержания нелегала планируется увеличить с 32 до 45 суток – для того чтобы было больше времени для соблюдения бюрократических процедур, необходимых для депортации. Отдельные поправки должны положить конец практике фиктивных браков, заключаемых ради получения вида на жительство, а затем и гражданства: в случае принятия закона такие действия будут караться тюремным заключением сроком до 7 лет и штрафом в размере 30 тыс. евро. Кроме того, текст предлагает отменить положение, которое позволяло тяжело больным иностранцам получать вид на жительство во Франции, если они не могут лечиться на родине. Таких людей можно будет высылать автоматически, а тех, кто находится в стране незаконно, – лишать бесплатной медицинской помощи.

Многие правозащитные организации уже объявили о том, что считают законопроект негуманным и нарушающим права человека, и пообещали протестовать перед зданием Национального собрания в Париже все две недели, пока будет рассматриваться закон. Amnesty international, например, назвала проект «недостойным правового государства». Оппозиция же пригрозила блокировать дебаты по иммиграции в парламенте и жестко противостоять утверждению закона. Впрочем, она на это не способна, так как правящая партия UMP располагает необходимым большинством в парламенте.

Ранее, еще до ужесточения иммиграционной политики, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг написал письмо французскому министру Бессону, в котором призвал Париж соблюдать права человека. Представитель СЕ подверг жесткой критике «негуманные» действия французских властей. На что Бессон ответил Хаммарбергу, что «Франция стала в 2009 году страной, которая принимает самое большое количество иммигрантов в Европе», поэтому критика со стороны СЕ неуместна.

Париж, Алексей Усов

Париж. Другие новости 29.09.10

Эксперты: Лужков и Лукашенко могут создать тандем. Передел Москвы перерастет в политический кризис в стране. / В Приднестровье впервые вручили государственные премии лучшим педагогам, тренерам и воспитателям. / В Дубоссарах ликвидирован ажиотажный спрос на зерно. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках