российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жак Ширак откупился от суда за «мертвые души» парижской мэрии Бывшему президенту и мэру Парижа грозило 10 лет тюрьмы

Жак Ширак, бывший президент Франции и бывший мэр Парижа, получил возможность искупить коррупционные преступления перед городской казной. Совет депутатов Парижа 147 голосами против тринадцати пошел вчера навстречу предложению юристов 77-летнего Жака Ширака компенсировать ущерб, нанесенный столичной казне.

Как сообщает «Время новостей», депутаты оценили потери городского бюджета вследствие незаконных действий Ширака в 2,2 млн евро. Они согласились принять от экс-мэра лично в качестве компенсации 550 тыс. евро. Оставшиеся три четверти суммы внесет правящая партия «Союз за народное движение». Мэр-социалист Парижа Бертран Делано сделкой остался доволен, заметив, что теперь «потерпевшая сторона может отозвать иск».

Еще в 2007 году мэрия Парижа обратилась в прокуратуру, заявив, что в аппарате этого органа городского самоуправления, когда им руководил Ширак, фиктивно числился 21 сотрудник. С ними были заключены контракты и им выплачивалась зарплата. «Мертвые души» были членами основанной будущим президентом партии «Объединение в поддержку республики» – предшественницы нынешнего «Союза за народное движение». В иске подчеркивалось, что таким образом Ширак финансировал политическую деятельность своей партии за счет бюджета столицы, допустив «растрату госсредств и злоупотребление служебным положением». Также утверждалось, что тогдашний мэр помогал соратникам побыстрее продвигаться по служебной лестнице и предоставлял им разного рода льготы. Ширака могли осудить на срок до десяти лет тюрьмы.

Ранее имя Жака Ширака всплывало в девяти различных процессах, где речь шла и о взяточничестве. Ряд дел был прекращен из-за истечения срока давности или недостаточности обвинений. Но не все фигуранты процессов первой половины этого десятилетия избежали суда и приговора. В 2004 году Ален Жюппе, премьер при президенте Шираке в 1995-1997 годах, которому грозило пять лет тюрьмы, получил 14 месяцев условно.

Париж, Алексей Усов

Париж. Другие новости 29.09.10

Франция готовится принять законы, гарантирующие нелегкую жизнь иммигрантам. 84 статьи и 472 поправки облегчат выдворение из страны арабов и цыган. / Эксперты: Лужков и Лукашенко могут создать тандем. Передел Москвы перерастет в политический кризис в стране. / В Приднестровье впервые вручили государственные премии лучшим педагогам, тренерам и воспитателям. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках