российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Южную Осетию признает еще один «карлик» (КАРТА) Из Африки

Список государств, признавших независимость Южной Осетии, пополнит очередной «карлик» – на этот раз с африканского континента. Речь идет о Западной Сахаре. В МИДе Южной Осетии ожидают, что это произойдет в ближайшее время. На этот счет существует устная договоренность, отметил глава внешнеполитического ведомства республики Мурат Джиоев. Об этом пишет газета «Московский Комсомолец».

Западная Сахара – это бывшая испанская колония, небольшой регион, с севера граничащий с Марокко. Суверенным государством ее признали всего 45 стран. На сегодняшний день Западная Сахара не контролирует большую часть территории, на которую претендует.

Напомним, после России Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и тихоокеанское карликовое государство Науру. За Западной Сахарой, которая, обладает неопределенным международно-правовым статусом, Южную Осетию может признать крупное африканское государство – Алжир, отмечает издание.

Тем временем в самой республике сейчас важнейшей задачей считают установление точных госграниц, что вызывает острое недовольство в Тбилиси. Грузия уже обвинила Южную Осетию в очередном посягательстве на свою территорию. В этом, как утверждают в Тбилисе, Цхинвалу помогает Россия. По сообщениям грузинского МВД, подразделения ФСБ РФ проводят незаконную демаркацию территорий, то есть фиксируют границу незаконно. При этом якобы идет расширение территорий, контролируемых Россией. Демаркация, в частности, ведется в Горийском районе Грузии. «В Квемо Никози захвачено 25 гектаров сельхозземель. В селе Дици после незаконной разметки по ту сторону оказались дома трех семей и половина сада одной семьи. Отторгнуто пастбище, оросительный канал и только что вырытая скважина. В селе Арбо захвачено 5 гектаров сельскохозяйственных земель, в селе Корди – полгектара. Незаконная демаркация ведется также в селе Земо Никози», – возмущаются в МИДе Грузии. По мнению грузинских чиновников, таким образом Москва демонстрирует и Тбилиси, и НАТО свою силу.

В погранслужбе ФСБ России обвинения грузин категорически опровергли.

Ссылка по теме:

Абхазию признало крошечное государство Науру / Багапш доволен: наурийцы – не папуасы, они – серьезные люди >>>

Южная Осетия ждет признания от крошечного государства Западная Сахара

Цхинвал, Ольга Панфилова

Цхинвал. Другие новости 01.10.10

Соперник Лукашенко планирует завлечь избирателей гармонью. / Дементьева победила в 1/4 финала турнира WTA. / ЦСКА и «Зенит» получили по 6 очков в Лиге Европы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках