российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Венгрии прорыв дамбы смыл хранилище химических отходов Три города затоплено красным шламом

В понедельник в 160 километрах от Будапешта произошла крупнейшая в Венгрии утечка химических отходов. Прорыв дамбы вблизи завода по производству глиноземов вызвал разрушение хранилища токсичных отходов. До 700 тысяч кубометров красного шлама вместе с водой из дамбы разлилось по местности. Красная жидкость затопила три небольших городка в окрестностях Будапешта, 120 человек пострадало, двое погибло, еще семеро числятся пропавшими без вести, передает Euronews.

Завод, на котором произошла авария, расположен в городе Айка в 160 километрах к юго-западу от Будапешта. В результате взрыва резервуара с красным шламом оттуда вытекло примерно 600-700 тысяч кубометров этого вещества. Отходы затопили два городка рядом с Айкой, местами уровень вещества на улицах достигает двух метров. Залиты железнодорожные пути, перекрыто движение на участке Будапешт-Сомбатхей.

Около 120 человек обратились за медицинской помощью. Большинство пострадавших получили ожоги кожи и глаз. Погибли два человека, семеро пропали без вести. В регионе идет эвакуация жителей. На помощь спасателям брошены силы армии: 40 человек личного состава, два вертолета и военные автомобили, уточняет РБК.

Спустя считанные часы после аварии на месте уже был министр внутренних дел страны Шандор Пинтер.
«Обстоятельства происшествия расследуются. Полиция проверяет плотину. Идет конфискация документов, которая поможет установить, не было ли нарушений во время строительства дамбы, и как проходило ее обслуживание», – сказал министр.
Руководство же алюминиевого завода ситуацию пока никак не комментирует. Между тем, по словам специалистов, чтобы полностью очистить территорию, потребуется не одна неделя. Растить урожай на зараженной почве не придется еще долгие годы.

Красный шлам – нерастворимый осадок, образующийся при очистке боксита в производстве глинозема. Он содержит щелочь и тяжелые металлы и представляет собой угрозу для окружающей среды и человеческого организма. В состав красного шлама обычно входят окиси алюминия, железа, кремния, титана, кальция и натрия.

Из-за отсутствия эффективных технологий переработки основная масса красных шламов не используется и складируется в специальных шламохранилищах, которые оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду. В России красных шламов накопилось более 100 миллионов тонн.

Будапешт, Алексей Усов

Будапешт. Другие новости 05.10.10

В США водитель пикапа расстрелял 5 прохожих и покончил с собой. / В США за кражу $3 миллионов арестованы 11 российских хакеров. / Бунт в Эквадоре оказался успешным: правительство устояло, но подняло зарплаты военным. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках