российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На острове Ява началось новое извержение вулкана

В Индонезии, страдающей сразу от нескольких природных катаклизмов, вновь началось извержение вулкана Мерапи на острове Ява, передает BBC.

Извержение, начавшееся в 01:00 по местному времени, спровоцировало панику в населенных пунктах, расположенных в радиусе нескольких километров от вулкана. Жители массово покидают свои дома, на дорогах образовались заторы из сотен автомобилей и других средств передвижения, передает AFP. О погибших непосредственно от извержения вулкана пока не сообщается, однако известно, что жертвами ДТП из-за массовой эвакуации стали как минимум два человека.

Улицы города Джокьякарта, расположенного в 26 километрах к югу от Мерапи, покрыты слоем вулканического пепла. Работа аэропорта Джокьякарты была в субботу утром прервана на несколько часов для расчистки взлетно-посадочной полосы от пепла.

Первое извержение вулкана в Индонезии началось во вторник и сопровождалось цунами, унеся жизни более 400 человек. 370 человек погибли из-за цунами, 38 – стали жертвами извержения вулкана. Более 50 тысяч человек были эвакуированы из опасной зоны. Разрушены несколько населенных пунктов, расположенных около вулкана. Из-за сложных погодных условий в ряд труднодоступных населенных пунктов, пострадавших от цунами, до сих пор не удается доставить гуманитарную помощь, сообщили власти Индонезии 30 октября.

На фоне последствий землетрясения в Индонезии высказывались опасения, что система оповещения о цунами, установленная после катастрофы 2004 года, не сработала.

В частности, источники в госорганах утверждали, что система вышла из строя около месяца назад вследствие плохого обслуживания.

Джакарта, Алексей Усов

Джакарта. Другие новости 30.10.10

Президент Медведев стал вьетнамским колумнистом. / 400 корейцев через 50 лет войны воссоединились с родственниками. / Поветкин отказался от борьбы за бой с Кличко. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках