российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония ответила на поездку Медведева по Курилам Отзывом посла из Москвы

Япония временно отзовет своего посла в России Масахару Коно для консультаций в связи с визитом президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы. Об этом сегодня объявил на пресс-конференции министр иностранных дел Японии Сейдза Маэхара.

Как сообщал «Новый Регион», Токио рассматривал возможность отзыва своего посла из России в ответ на поездку президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы. Накануне Медведев прилетел на остров Кунашир. Глава российского государства впервые посетил Курилы, из-за спора о принадлежности которых Россия и Япония с 1945 года не могут подписать мирный договор и формально находятся в состоянии войны. Эта поездка вызвала возмущение со стороны Токио, поскольку Япония считает Курильские острова своей территорией.

В минувший понедельник премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу визита Медведева на Курилы. В свою очередь глава МИД Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны. Между тем сегодня появилась информация, что премьер Японии все еще планирует встретиться в ноябре с президентом РФ и обсудить проблему Курил. Об этом говорится в сообщении японского правительства, передает «Радио Свобода». Ранее сообщалось, что переговоры могут пройти на будущей неделе в Японии – в ходе Азиатско-Тихоокеанского экономического форума, который намечен на 13-14 ноября.

Москва назвала реакцию Токио абсолютно неприемлемой. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Курилы являются российской территорией, которую и посетил президент. Об этом было сказано в понедельник в МИД РФ японскому послу Масахару Коно, который был вызван в министерство на встречу с заместителем Лаврова Алексеем Бородавкиным.

Накануне США призвали Москву и Токио урегулировать территориальный спор и заключить мирный договор. Представитель Госдепартамента Филип Кроули подчеркнул, что официальная позиция Вашингтона остается неизменной – Соединенные Штаты признают права Японии на четыре южных острова Курильской гряды.

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 02.11.10

В Таиланде объявлено штормовое предупреждение. / Таиланд открыл прямое авиасообщение с Лаосом. «Lao Airlines» будет летать из Утапао 2 раза в неделю. / Мэр Паттайи озаботился безопасностью пешеходов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках