российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Республиканцы отобрали у демократов Палату представителей Но Сенат оказался им не по зубам

В США завершились промежуточные выборы в Конгресс. По предварительным данным, основанным на результатах экзит-поллов и частичного подсчета голосов, Демократическая партия президента Барака Обамы потеряла контроль над Палатой представителей, но сохранила большинство в Сенате. Американцы выбирали 435 членов Палаты представителей, 37 из 100 сенаторов, а также 37 губернаторов штатов.

Республиканцам досталось более 50 мандатов в нижней палате парламента, которые ранее удерживали сторонники президента Обамы. Для минимального же большинства в 218 мандатов им необходимо было выиграть лишь 39 мест, отмечает «Радио Свобода». По данным американских СМИ, из 435 мест в нижней палате парламента за республиканцами уже 224, у Демпартии пока только 147 мандатов. Еще 64 законодателя предстоит определить при подсчете голосов. В нижней палате предыдущего созыва у демократов было 255, а у республиканцев – 178 кресел. Два места конгрессмена были вакантны.

Новым спикером Палаты представителей станет республиканец Джон Бонер. В телефонном разговоре с ним президент Обама выразил надежду на то, что им удастся найти точки соприкосновения, «чтобы наладить плодотворную работу на благо страны и всего американского народа», передает BBC.

В Сенате демократы потеряли шесть мест, но, тем не менее, они сохранят там незначительное большинство. Для этого демократам необходимо получить как минимум 51 место. По прогнозам CNN, демократам достанется 11 мест в сенате в дополнение к имеющимся 40 мандатам.

При этом ожидается, что республиканцы значительно увеличат свое присутствие в верхней палате парламента. По данным на 07:30 мск, республиканцы уже завоевали как минимум 46 мест в Сенате, сообщает «Лента.ру». До промежуточных выборов демократы контролировали 59 мест в верхней палате, а республиканцы занимали 41 место.

Известно, что удалось сохранить свой пост лидеру демократов в Сенате США Гэри Риду. Его соперницей на выборах в сенат США от штата Невада была Шеррон Энгл, представительница консервативного «Движения чаепития», добивающегося сокращения госрасходов.

В то же время демократы не смогли сохранить за собой место сенатора от штата Иллинойс, которое ранее занимал Барак Обама. Кандидат от Демпартии Алекси Джаннулиас проиграл республиканцу Марку Кирку.

Бывший гендиректор компании Hewlett-Packard Карли Фиорина, представлявшая реcпубликанцев, проиграла действующему сенатору демократов от штата Калифорния Барбаре Боксер.

Экс-кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн переизбран в Сенат от штата Аризона, ранее он пообещал, что это будет его последний срок в сенате. Среди республиканцев, добившихся победы на выборах в Сенат – Рэнд Пол из штата Кентукки и Марко Рубио из штата Флорида, оба – представители «Движения чаепития».

Что касается губернаторских выборов, лидерство получили республиканцы. По данным AP на 07:40 мск, партия Джорджа Буша-младшего завоевала 20 губернаторских кресел, демократы – только 7, сообщает «Утро.ру». По данным CBS, соотношение составляет 26 против 14.

Стоит отметить, что на посту губернатора Калифорнии республиканца Арнольда Шварценеггера сменил генпрокурор штата, демократ Джерри Браун. Калифорнийцы отказались поддержать кандидата от Республиканской партии – бывшего гендиректора eBay Мэг Уитман.

Как отмечает BBC, новый расклад сил в Палате представителей может привести к дополнительным трудностям для Барака Обамы при проведении его законодательных инициатив.

Во время предвыборной кампании республиканцы акцентировали свое внимание на экономических просчетах нынешней администрации, обвинив партию Обамы в «разбазаривании госказны».

Снижение популярности демократов политологи связывают с завышенными ожиданиями по поводу быстрого выхода страны из кризиса и решения социальных проблем, а также с тем, что Обама не сумел в полной мере реализовать свою предвыборную программу.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 03.11.10

Южнокорейские моряки обстреляли северокорейскую шхуну. / Калифорнийцы отказались легализовать марихуану. / В Иране сегодня повесят женщину за супружескую измену. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках