российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Австрия хочет допросить Кадырова по делу об убийстве экс-охранника Главу Чечни подозревают в причастности к громкому преступлению

Суд Вены, рассматривающий дело об убийстве в 2009 году в Австрии чеченца Умара Исраилова, хочет допросить главу Чечни Рамзана Кадырова в режиме видеоконференции. Судья Фридрих Форстхубер обратился с запросом к одному из представителей защиты с просьбой выяснить, готов ли Кадыров принять участие в суде, сообщает «Газета.Ru».

По версии следствия, Разман Кадыров стоит за убийством своего бывшего охранника Умара Исраилов, который обвинял чеченского президента в пытках и похищениях людей. Однако у следователей недостаточно доказательств, чтобы предъявить ему обвинения, отмечают зарубежные СМИ.

Процесс по делу об убийстве Исраилова начался 16 ноября в Вене. На скамье подсудимых предстали трое чеченцев – Турпал Али Ешеркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер. В случае если вина чеченцев будет полностью доказана, им грозит до 20 лет лишения свободы. Четвертый соучастник преступления Леча Богатыров сбежал в Россию. Требование венского суда об экстрадиции российская сторона проигнорировала, пишет Figaro.

По данным австрийской прокуратуры, к убийству Исраилова причастен советник чеченского лидера Шаа Турлаев. Весной австрийские власти заявляли, что в ходе следствия была установлена связь между советником президента Чечни и одним из фигурантов дела – Отто Кальтенбруннером.

Напомним, что Умар Исраилов был застрелен 13 января 2009 года в венском районе Флоридсдорф. Исраилов являлся одним из охранников Кадырова в 2003-2005 годах. В 2006 году он бежал в Австрию. В конце 2006 года Исраилов подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Рамзана Кадырова в пытках и похищениях людей в период с 2003 по 2005 год.

Австрийский депутат от партии «зеленых» Петер Пильц накануне начала суда по делу Умара Исраилова выступил с новой порцией обвинений в адрес Рамзана Кадырова. Парламентарий утверждает, что «у Кадырова в Австрии имеется террористическая сеть, насчитывающая 30 человек», пишет Der Standard (перевод Инопресса.ру). По словам Пильца, «эти агенты курсируют между Веной и Грозным, хвастаясь своими подвигами на чеченском телевидении», пишет Le Monde.

В подтверждение своих слов депутат представил некого правозащитника – 51-летнего Ваху Банаева, председателя Объединения по защите жертв пыток и политзаключенных, который утверждает, что боевики Кадырова нападали на него трижды, последний раз – в конце сентября. Правозащитник уверяет, что он был жестоко избит и длительное время находился на излечении в больнице.

Ранее депутат заявлял, что за убийством Исраилова стоит сам Рамзан Кадыров. По имеющейся у него информации, человек, стрелявший в Исраилова, сейчас находится в Чечне, пишет издание. Кадыров отметил его, дав в награду деньги, дом и внедорожник, утверждает Пильц.

По данным австрийского министерства внутренних дел, в настоящее время в Австрии находится примерно 26 тыс. чеченских беженцев. По информации Федерального ведомства по охране конституции и борьбе с терроризмом, на которую ссылается Пильц, более 500 из них активно действуют на стороне Кадырова. Пильц возмущен, что этим лицам его страна предоставила политическое убежище.

Ссылки по теме:

Австрия заподозрила Кадырова в «заказе» убийства бывшего охранника / СМИ: эмиссары Кадырова готовят расправы над его оппонентами в Европе >>>

Венская прокуратура обвинила советника Кадырова в убийстве экс-охранника главы Чечни / Чеченского чиновника «засветил» его мобильный телефон >>>

Вена, Ольга Панфилова

Вена. Другие новости 19.11.10

ФК «Шериф» заработал для молдавского футбола 260 тыс. евро. / Житель Дубоссар и двое его товарищей 35 лет назад спасли от передачи Западу сверхсекретную советскую военную систему опознавания «свой-чужой». / В Приднестровье планируют разработать механизм упрощенной регистрации предприятий малого бизнеса. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках