российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Снежный циклон «Дженна» накрыл Европу: 20 замерзших насмерть, закрыты аэропорты

На всей территории Старого Света бушует циклон «Дженна», принесший европейцам метель и морозы. Закрыты аэропорты, почти не работает общественный транспорт, на обледенелых трассах образуются гигантские заторы, говорится в сюжете «Вестей». От мороза в европейских городах погибли уже 20 человек.

В Праге, Любляне и Вене общественный транспорт работает с перебоями – по расписанию ходят только поезда метро, где они есть. В австрийской столице аэропорт работает по фактической погоде, то есть фактически закрыт. Видимость почти нулевая. Закрыт лондонский Гэтвик, не принимают Лион, Эдинбург и Женева. Не работает аэропорт во Франкфурте-на-Майне. Отменяет рейсы Eurostar. Из Лондона в Париж и Брюссель отправляется только каждый второй состав.

Автомобилистов тоже ждут неприятные сюрпризы. Машины приходится откапывать, а потом стоять в заторах или на обочине. Видимость на дорогах минимальная, снегопады не прекращаются, снежные хлопья создают в воздухе плотную белую завесу. На автострадах Франции, Германии, Австрии – хаос, с начала недели зафиксированы уже несколько тысяч аварий. Водители грузовиков привычно надевают на колёса цепи. Спастись от гололёда можно только так. Иначе рискуешь оказаться в кювете.

На трассы и улицы выведена вся очистительная техника, но тонны снега, оформленные в метровые сугробы, победить непросто. Коммунальные и дорожные службы не справляются. Великобритания закупает соль в России, Египте и на Сардинии.

Во Франции средние температуры по стране на 10 градусов ниже нормы. Электрики предупреждают, сети могут не выдержать нагрузки, и призывают граждан по возможности ограничить потребление. В регионе Бретань в связи с этим объявлен высокий уровень тревоги. Но французов происходящее не пугает. Про традиционную европейскую зиму многие уже начинают забывать.

По прогнозам синоптиков, наслаждаться настоящей русской зимой европейцы будут до конца недели. А затем Европу ждёт новая напасть – циклон «Катарина». Он сформировался в Средиземном море и уже принес на Балканы проливные дожди. В ближайшее время и остальной Европе грозят крупные наводнения.

Вена, Алексей Усов

Вена. Другие новости 02.12.10

Пятеро европейских туристов погибли в Перу. / Путин рассчитывает на диалог между КНДР и Южной Кореей. / Авиаперелеты из Тбилиси в Москву разрешены до 31 декабря. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках