российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Австралия вступились за основателя Wikileaks: он не нарушал законы Ассандж, выйдя из тюрьмы, обещает новые разоблачения

Полиция Австралии заявила, что основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, который является австралийским гражданином, не нарушал законов страны. Правоохранительные органы Австралии завершили изучение материалов со скандального сайта, котором были опубликованы секретные депеши американских дипломатов, и не выявили ничего противозаконного, передает Рейтер. «Если есть еще подозрения по поводу других рассекреченных материалов, то полиция готова взять их на оценку», – заявили правоохранители.

За Ассанджа вступилась и премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, заявив, что ресурс WikiLeaks и его основатель не нарушили никаких действующих в Австралии законов. Премьер отметила, что не видит необходимости вносить поправки в действующее законодательство для того, чтобы пресечь дальнейшие публикации секретных документов.

В то же время Гиллард отметила, что деятельность Wikileaks является «в большинстве случаев безответственной», хотя и не противоречит австралийским законам, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на издание The Australian.

«Появилось множество поклонников деятельности Wikileaks. Но я к ним точно не отношусь», – призналась премьер.

Гиллард тем не менее подчеркнула, что Ассанжу как подданному Австралии будет оказана вся необходимая дипломатическая поддержка в течение того времени, пока в отношении него проводится расследование по обвинению в изнасиловании.

Арестованный на прошлой неделе в Лондоне по обвинению властей Швеции в сексуальном насилии Джулиан Ассандж накануне был освобожден из-под стражи под залог. После выхода из «Викторианской тюрьмы» Ассандж снова отверг обвинения в свой адрес. В четверг он заявил, что продолжит работу по публикации конфиденциальных документов, в частности, американской дипломатической переписки. По словам Ассанджа, публикация этих документов и подобных им является главным делом его жизни и это для него важнее, чем борьба против подозрений в изнасиловании, выдвинутых в его адрес в Швеции.

Он заявил, что Wikileaks – это организация, которая может переживать трудности, и способна работать даже тогда, когда ее «обезглавили», передает BBC.

Ассандж был освобожден под залог в 200 тысяч фунтов. Адвокат основателя Wikileaks сообщил о том, что его сторонники уже собрали требуемую сумму. Один из них, журналист Воэн Смит, пригласил Асанджа остановиться в его семейном поместье в Саффолке.

Слушания по поводу экстрадиции Джулиана Ассанджа в Швецию должны начаться в Лондоне 11 января. Обвинения против Ассанджа выдвинули две шведки, одной из которых является известная шведская феминистка, пацифистка и социал-демократка Анна Ардин. Она обвиняет Ассанджа в том, что он занимался с ней сексом без презерватива.

Ссылки по теме:

Лондонская полиция арестовала создателя сайта Wikileaks / Ассандж грозит новой порцией убийственного компромата >>>

Вице-спикер российского Совета Федерации: Джулиан Ассандж – романтик / Арестовав основателя WikiLeaks, власти создали борца и идола >>>

Сидней – Лондон, Ольга Панфилова

Сидней – Лондон. Другие новости 17.12.10

Пловцы из России установили мировой рекорд. / Тбилиси просит Москву поймать предполагаемого организатора терактов в Грузии. / Лукашенко покупает симпатии своих избирателей – Handelsblatt. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках