российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вице-спикер российского Совета Федерации: Джулиан Ассандж – романтик Арестовав основателя WikiLeaks, власти создали борца и идола

Основатель скандального сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, арестованный в Великобритании по обвинению шведских властей, находит поддержку по всему миру. Хакеры атаковали сайты шведской прокуратуры, платежной системы PayPal, отказавшейся принимать пожертвования для WikiLeaks, и банка Swiss Post Office, заморозившего счета Ассанджа. Уже через несколько часов после ареста в интернете появился сайт в поддержку отчаянного австралийца. В Киеве у американского диппредставительства прошел пикет в его защиту.

Не остались в стороне и российские блогеры. Журналист Олег Козырев в своем ЖЖ опубликовал открытое письмо к властям Великобритании и Швеции. Его авторы требуют немедленно освободить основателя Wikileaks до суда, обеспечить гарантии честного судебного разбирательства и того, что Ассанджа не выдадут странам, где практикуется смертная казнь.

Кто же такой основатель Wikileaks – борец или безумец. На этот и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Новому Региону» ответил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин.

А.Т.: В списке Forbes среди олигархов я его не видел. Не могу сказать из той информации, что мне доступна, будто он сделал бизнес на этом деле.

Раньше, в старые добрые времена в кавычках, за сотую часть того, что он сделал, просто убивали – человек мог «не доехать до дома», «подавиться» черешней. И потом бы похоронили и забыли.

А этот отчаянный человек сумел вытащить на свет божий огромное количество документов. Нет, пожалуй, я бы не назвал его безумцем. Скорее всего, романтик.

НР: Тем не менее, Ассанджа уже арестовали.

А.Т.: И совершили огромную глупость, потому что создали борца и нового идола. Надо поздравить WikiLeaks – с точки зрения брэнда сделано совершенно. Может, Ассандж на это и рассчитывал. У этого талантливого человека была, наверняка, возможность скрыться и отсидеться. Но он как будто ждал, чтобы его арестовали.

Теперь все о нем узнают, будут говорить. Появится общество поддержки, уже появилось – какая-то пиратская партия шведская. То, что надо. Такие грабли не в России изобретены, и наступают на них везде.

НР: Есть какие-то положительные моменты в публикациях WikiLeaks?

А.Т.: Высоцкий писал: «Я не люблю, когда мои читают письма, заглядывая мне через плечо». Такое впечатление, что он WikiLeaks предвидел еще тогда. Он много, чего не любил…

Молодое поколение не застало черно-белое телевидение, а я застал. Тогда тона были только черные и белые. Так и здесь есть и плюсы, и минусы.

Скажу, как в поговорке, – на то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Ребята, следите за своей речью, за перепиской, думайте о том, что кто может «заглянуть через плечо». Будьте аккуратнее.

Это полезно для улучшения «общеморального фона», который сейчас на планете Земля не очень хороший. В России так особенно – мы создали, к сожалению, высококонфликтное общество.

Wikileaks дает хорошее ограничение – не порождайте конфликты.

Мы живем в эпоху открытости, что в моей молодости называлось гласностью. Когда пишешь что-то, имей в виду – тебя могут переспросить, даже если ты не хочешь. И должен ответить. А если ты уклонишься от ответа, это тоже ответ – значит, у тебя что-то не так.

При всем том, что действительно неприятно, когда «лазают» по переписке, это учит – будь умнее. Голова-то на что дана?

Говоря об откровениях WikiLeaks, я б сказал плюсов и минусов – 50 на 50. Так что относиться к случившемуся надо нормально.

НР: Стоит ли российским чиновникам опасаться появления компромата?

А.Т.: Особо нет. Российское чиновничество, по себе сужу, очень дисциплинировано. Прежде чем что-то написать, сообразят– эээ нет, это у нас по телефону, на ухо можно сказать. Да такое, что Викиликс и не снилось! А писать не будут.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 08.12.10

В Москве прошел стихийный «Русский марш» (ФОТО). Футбольные фанаты грозятся устроить «суд Линча». / Участники шествия по Ленинградке: «Москва взорвётся, если власти не остановят этническую преступность» (ФОТО, ВИДЕО). Новый антикавказский бунт запланирован на 11 декабря. / Приятная сторона российской коррупции. Деньги, выделенные на исламский терроризм, разворовали. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках