российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко: Россия спровоцировала войну с Грузией, – данные Wikileaks Он не стал встречаться с Саакашвили, «так как не хотел раздражать Кремль»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия спровоцировала войну с Грузией в конце лета 2008 году, а не наоборот. Об этом Лукашенко заявил в беседе с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом в октябре 2009 года, следует из документов американской дипломатии, опубликованных сайтом Wikileaks.

«Заверив Паэта, что Эстония никогда не была его врагом, Лукашенко провел большую часть своей 90-минутной встречи, нападая на Россию с утверждениями о том, что Минск могут заставить признать независимость Южной Осетии и Абхазии этой зимой в обмен на дешевый газ от России, а также о том, что Россия спровоцировала войну в Грузии», – цитирует документ «Русский репортер».

Вместе с тем Лукашенко дал понять, что старается воздерживаться от публичных прогрузинских акций. Так, он получил от Михаила Саакашвили приглашение посетить Грузию, но «не сделал этого, так как не хотел раздражать Кремль».

Российские власти утверждали ранее, что Лукашенко обещал признать Абхазию и Южную Осетию, а затем нарушил свое слово. Это стало одной из причин конфликтных отношений России с белорусским лидером.

В воскресенье в Белоруссии пройдут выборы президента, передает «Газета.Ru».

Минск, Дарья Неклюдова

Минск. Другие новости 19.12.10

Снегопады нарушили авиасообщение в Европе. / СБ ООН рассмотрит «корейский конфликт». / Китай достиг нового рекорда во внешней торговле. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках