российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белоруссия решила выслать миссию ОБСЕ из страны После ее критики в адрес Лукашенко

Власти Белоруссии решили избавиться от офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Минске, не продлив его мандат после того, как организация раскритиковала президентские выборы. «Необходимо отметить, что это осознанное решение, которое обусловлено отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в Беларуси», – заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Как отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства, это не значит, что взаимодействие Белоруссии и ОБСЕ закончится окончательно. «Напротив, мы готовы к укреплению и повышению эффективности практического взаимодействия с институтами ОБСЕ по всем направлениям программной деятельности организации», – заявляет Савиных.

При этом МИД ссылается на опыт Латвии, Эстонии и Грузии, «где в последние годы аналогичные полевые представительства ОБСЕ были закрыты этими государствами после определенного периода их работы». При этом проектная деятельность организации реализуется в прямых контактах с институтами ОБСЕ.

Постоянный представитель Белоруссии при международных организациях в Вене Александр Сычев в пятницу проинформировал членов Постоянного совета ОБСЕ о закрытии офиса в Минске, передает NEWSru.com.

Напомним, что ОБСЕ отрицательно отозвалась о прошедших в Белоруссии президентских выборах и отказалась признавать их легитимность. Как отметили в организации, действующий глава государства Александр Лукашенко использовал на выборах административный ресурс.

В целом, по мнению членов миссии, действующий президент и остальные кандидаты соревновались в неравных условиях. В организации подчеркивали, что, в частности, общенациональные телеканалы Белоруссии посвятили более 90% новостей Лукашенко.

После этого ОБСЕ заявила, что ожидает разъяснений от белорусских властей. Комментарий официального Минска не заставил себя ждать. Лукашенко раскритиковал выборные стандарты ОБСЕ, заявив, что видит в них «перекосы».

«В ОБСЕ все любят выборную тематику и говорят о неких выборных стандартах. К примеру, приезжают чиновники от этой Организации и начинают учить на местах этим выборным технологиям. Ну а где эти стандарты? Каковы они? Кто их вырабатывал? Словом, в этом направлении наметились странные перекосы, которые явно не приносят пользу», – заявил Лукашенко в одном из интервью.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 01.01.11

Сеул обнаружил у КНДР второй строящийся реактор. / КНДР может отказаться от ядерного оружия. / Жертвами торнадо в США стали шесть человек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках