российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мир соболезнует России в связи с терактом в Домодедово

Страны мира выражают соболезнования российским властям и народу в связи с терактом в московском аэропорту «Домодедово», жертвами которого стали десятки мирных людей.

Польша одной из первых откликнулась на эту трагедию. Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский передал главе МИД РФ Сергею Лаврову соболезнования в связи со взрывом в «Домодедово». «Министр Сикорский подчеркнул, что Польша осуждает терроризм во всех его формах», – говорится в сообщении МИД Польши.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле также одним из первых выразил соболезнования родственникам и близким погибших в «Домодедово».

Позднее соболезнование российской стороне выразила канцлер Германии Ангела Меркель. Она направила телеграмму с соболезнованиями президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также решительно осудил теракт в московском аэропорту и заявил о необходимости укреплять сотрудничество между РФ и Североатлантическим альянсом в борьбе с терроризмом. «Я потрясен террористической атакой в одном из самых загруженных аэропортов Москвы. Я самым решительным образом осуждаю этот террористический акт и выражаю соболезнования семьям погибших и раненых, а также всему российскому народу», – говорится в заявлении Расмуссена, размещенном на сайте НАТО, передает NEWSru.com.

Президент США Барак Обама назвал теракт в аэропорту «Домодедово» в Москве «возмутительным» поступком, который следует «решительно осудить», заявил в Вашингтоне представитель Белого дома Роберт Гиббс. По его словам, власти США также готовы помочь Москве в рамках расследования теракта, причем эта помощь может быть предоставлена «вне зависимости от того, в чем конкретно будут нуждаться российские власти», передает «Интерфакс».

Президент Франции Николя Саркози «самым решительным образом» осудил теракт в московском аэропорту." Президент выражает глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших и передает российскому народу искреннее сочувствие всех французов», – говорится в коммюнике Елисейского дворца. Саркози также уверяет российские власти в полной солидарности Франции «перед лицом этого варварского террористического акта».

Председатель Европейского парламента Ежи Бузек выступил в понедельник в Брюсселе с заявлением, в котором осудил террористический акт в московском аэропорту. «Я выражаю мою симпатию народу России, который неоднократно страдал в последнее время от подобных бесчеловечных актов», – отмечается в заявлении главы Европарламента.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил соболезнование руководству России. «Известие о взрыве в аэропорту «Домодедово», повлекшем многочисленные человеческие жертвы, болью отозвалось в сердцах всех белорусов», – отмечается в соболезновании, распространенном пресс-службой главы республики.

Сербия категорически осуждает теракт в «Домодедово» и готова оказать России любую поддержку в борьбе с терроризмом.

Соболезнования своим российским коллегам направили президент Латвии Валдис Затлерс, латвийский премьер Валдис Домбровскис, председатель сейма Солвита Аболтыня, министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис и министр внутренних дел Линда Мурниеце.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес также выразил соболезнование в связи с трагедией в «Домодедово» в послании, направленном президенту России Дмитрию Медведеву. «Сегодняшний террористический акт еще раз подтверждает актуальность и необходимость международного сотрудничества против терроризма», – подчеркнул эстонский лидер.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини назвал взрыв в Москве «варварским актом, у которого нет никаких оправданий». Он также заявил, что итальянские власти полны решимости поддержать Россию в борьбе против терроризма.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 25.01.11

Громкий скандал разгорается на Ближнем Востоке. Публикации катарского телеканала грозят похоронить палестинское руководство. / Пираты захватили судно с гражданами РФ и Украины. / Украинские националисты: одесский инженер не попал бы в рабство в Тайланде, если бы наша армия была сильной. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках