российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сторонники египетского президента начали охоту на журналистов Нападениям и арестам подверглись СМИ всего мира, включая Россию

Комитет защиты журналистов обвинил сторонников президента Египта Хосни Мубарака в нападениях на сотрудников СМИ, освещающих события на улицах Каира. В заявлении Комитет расценил это как «смену тактики, которая до недавнего времени состояла в цензурировании СМИ». Последними в Каире были задержаны трое сотрудников канала France 24. По информации APF, журналистов удерживают некие люди из «разведывательных служб», один из них получил во время беспорядков небольшие травмы. Комитет защиты журналистов призвал египетскую армию обеспечить защиту СМИ.

«Правительство Египта использует стратегию, цель которой – убрать свидетелей своих действий. Правительство прибегало к всеобъемлющей цензуре, устрашению, а сегодня – к серии преднамеренных нападений на журналистов руками проправительственно настроенной толпы», – приводят «Вести» заявление КЗЖ.

В ночь на среду нападениям, помимо французских телевизионщиков, подверглись избиениям со стороны группы людей в штатском корреспондент телекомпании «Аль-Арабия» в Каире Ахмед Баджано и его съемочная группа, в офисе телекомпании в Каире выбиты стекла. Еще одного телерепортера сторонники Мубарака силой затолкали в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Нападению подверглась и редакция независимой ежедневной газеты «Аль-Шурук», при этом ранения получили журналист и фоторепортер, у которого разбили камеру. Люди в штатском окружили офис заместителя редактора египетского журнала October после того, как она позвонила в прямой эфир одной из телекомпаний, чтобы сообщить о насилии в отношении участников акций протеста.

Полиция арестовала четверых израильских журналистов, обвинив их в нарушении режима комендантского часа и въезде в страну по туристическим визам. На площади Тахрир нападению подверглись журналист CNN Андерсон Купер и его съемочная группа, а также два неназванных репортера информационного агентства Associated Press, освещавшие митинг сторонников Мубарака. Избит ближневосточный корреспондент датского телевидения. Корреспондента BBC заставила съехать с дороги в Каире группа разгневанных мужчин, которые задержали и передали его в руки агентов тайной полиции, которые, заковали его в наручники, надели на глаза повязку и продержали три часа в комнате для допросов.

Продолжает подвергаться давлению со стороны правительства Египта катарский спутниковый канал «Аль-Джазира», который намерен подать в суд на принадлежащую правительству компанию-провайдер, блокирующую сигнал.

Популярная столичная газета «Илталехти» сообщила на своем сайте, что ее редактор и фотограф – Тиия Ранталайнен и Джон Палмен – были арестованы в Каире на пропускном пункте во время комендантского часа. По рассказу самой Ранталайнен, задержавшие их военные изъяли у журналистов паспорта и фотокамеру, после чего, продержав несколько часов, поместили в гостиницу, где они до сих пор находятся фактически под домашним арестом. «В конце концов, мы были вынуждены подписать обязательство заниматься своей работой только с разрешения египетских властей. Если мы нарушим его, нас арестуют. Теперь мы узники в отеле», – рассказала журналистка.

Региональная газета «Аамулехти», выходящая в городе Тампере, также сообщила, что двое ее сотрудников – редактор и фотокорреспондент – подверглись нападению в районе Гиза в Каире: местный житель, вооруженный ножом, ограбил журналистов, а другой избил их ногами. На выручку представителям прессы пришли местные народные дружины. Издание сообщает, что журналисты не получили серьезных травм. О нападении на своего сотрудника сообщает также финский телеканал MTV3.

В числе пострадавших оказались также съемочные группы из России. Шеф ближневосточного бюро ВГТРК Сергей Пашков рассказал в эфире «России-24» о том, что происходит на площади: «Когда сторонники Мубарака отхлынули, они бежали, сшибая друг друга с ног. Я попытался укрыться за военным грузовиком, но в этот момент несколько убегающих схватили меня за руки с криками «Аль-Джазира». К этой телекомпании у сторонников Мубарака особое отношение. Они начали выворачивать мне руки, кто-то ударил в живот, кто-то в грудь». Ранее полицейские задержали съемочную группу телеканала «Звезда» в тот момент, когда те направлялись в телецентр для передачи отснятого материала в Москву, и целые сутки от них не был никаких вестей.

Каир, Алексей Усов

Каир. Другие новости 02.02.11

Литва, председательствующая в ОБСЕ, считает, что без России ни один замороженный конфликт «не сдвинется даже на миллиметр». / Россия считает, что Евросоюз, США и Румыния оказывают политическое давление на ситуацию в Молдавии. / Молдавские коммунисты предложили свой вариант преодоления политического кризиса в стране. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках