российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Египте готовят «проводы» Мубарака Президент предрек Египту хаос в случае своего ухода

Президент Египта Хосни Мубарак, чьего ухода добивается египетская оппозиция, в интервью американскому телеканалу ABC объяснил, почему не может уйти в отставку немедленно. По словам Мубарака, он хотел бы покинуть свой пост, но опасается, что страна погрузится в хаос, если он это сделает. Президент Египта признался, что он «сыт по горло» властью. Однако он выразил опасение, что запрещенная исламистская организация «Братья мусульмане» воспользуется политическим вакуумом в случае его отставки, чтобы придти к власти.

Египетский лидер опроверг предположения о том, что именно его сторонники причастны к гибели людей на площади Тахрир в центре Каира. Ответственность за кровопролитие Мубарак возложил на организацию «Братья мусульмане».

Египетский поезидент заверил, что никогда не покинет страну. «Я умру на этой земле», – заявил Мубарак, добавив, что ему больно смотреть на то, как «египтянин борется с египтянином».

Мубарак также отметил, что в его планы никогда не входила передача власти в стране своему сыну Гамалю.

На вопрос о том, как он воспринимает сигналы со стороны США о том, что ему надо поскорее покинуть пост президента, Мубарак сказал, что он ответил в телефонном разговоре с Бараком Обамой на это так: «Вы не понимаете египетской культуры, и что может произойти, если я уйду в отставку прямо сейчас».

Накануне на площади Тахрир в Каире в ходе столкновений сторонников и противников Мубарака были убиты десять человек. Днем ранее, по информации министра здравоохранения Египта Самиха Фарида, погибли восемь человек, еще 890 были ранены, девять пострадавших находятся в критическом состоянии.

Нападениям подверглись множество журналистов. Накануне на площади Тахрир был избит и получил ножевые ранения корреспондент шведского телеканала SBT. По данным шведских СМИ, журналист был госпитализирован одну из больниц Каира. Там же предполагаемые сторонники Мубарака нанесли ножевые ранения в ногу журналисту греческой газеты «Kathimerini» Петросу Папаконстантину. Кроме того, он получил несколько ударов по голове. Также были избиты репортеры CNN. Силы безопасности задержали и затем отпустили журналистов газет New York Times и Washington Post. Репортеры констатируют, что в Каире, судя по всему, введен запрет на фото- и видеосъемку. Госдеп США заявил о «скоординированном характере» нападений на журналистов. Аналогичные заявления сделали и представители других стран и правозащитных организаций.

Оппозиция грозит устроить в пятницу на площади Тахрир «последний день Мубарака». Ожидается, что в акциях протеста примут участие около миллиона человек. Премьер-министр Ахмед Шафик приказал полиции и армии не препятствовать манифестантам.

Беспорядки в Египте заставили власти многих стран организовать эвакуацию своих граждан из этой страны. Российские власти объявлять эвакуацию не спешат. Как заявил накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, вопрос об эвакуации россиян из Египта остро пока не стоит. Однако «в любой ситуации и при любых условиях, конечно, имеются планы эвакуации на самые экстренные случаи», – отметил дипломат.

Тем временем находящиеся на курортах русские туристы не спешат прерывать отдых, уверяя, что там все спокойно. После призывов властей к туроператарам и турагентам и приостановления продаж туров в Египет крупными туристическими агентствами туристический поток из России в страну пирамид значительно уменьшился. По данным начальника пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева, накануне на чартерных рейсах из России в Египет вылетели всего 15 человек.

«Информация, появляющаяся в отдельных СМИ, о том, что турфирмы продолжают отправлять россиян на отдых в Египет, не соответствует действительности. Это подтверждают данные Росавиации, полученные Межведомственным оперативным штабом», – подчеркнул Мосеев.

По последним данным Ростуризма, в настоящее время в Египте находятся не менее 33 тыс. туристов из России. Желающих досрочно вылететь из охваченного народными волнениями государства на родину очень мало. По словам представителей турфирм, люди в основном возвращаются в России, если их об этом настоятельно просят родственники.

Каир, Ольга Панфилова

Каир. Другие новости 04.02.11

В Казахстане назначены досрочные президентские выборы. Ясновидящие Астаны пообещали Назарбаеву 95,9% голосов. / В мире наступил Год Кролика. / Белорусской оппозиции выделят более $120 млн. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках