российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В революционном Каире спокойнее, чем в мирной Москве (ФОТО) Русские жители Хургады отрицают слухи о мародерах и волнениях на курорте

Граждане России, проживающие на египетском курорте Хургаде, отрицают слухи, что в городе орудуют мародеры, и уверяют, что на курорте все спокойно. Информацию российских СМИ о волнениях, докатившихся до Хургады, они называют «бреднями». Об этом пишет газета «Комсомольская правда». Как заявила изданию россиянка Татьяна Казачкова, которая проживает в Хургаде с мужем-египтянином, ее шестилетний сын в революционном Египте в большей безопасности, чем в мирной России. По словам женщины, ребенок один ходит по городу: на музыку, на хор, на тренировки.

«Был момент 28 января, когда я насмотрелась русских и местных правительственных каналов и испугалась, – призналась она, – А как не пугаться, когда тебе с экрана сообщают, что в городе военное положение и эвакуируют туристов? Просидела с сыном дома двое суток, пообщалась с подругами по телефону и поняла, что нас и тех же европейских туристов просто запугали. А страшного ничего не произошло и не происходит».

«В пятницу несколько десятков мужиков прошлись по окраине (не по туристическому центру!), вроде как с демонстрацией. Что-то там разбили, кого-то арестовали. Все! Никто не пострадал. На этом «ужасы» закончились», – говорит женщина.

По ее словам, с субботы она «постоянно ездит по городу и видит то, что происходит в городе своими глазами».

«Нет никаких беспорядков, страха или напряга!», – утверждает Казачкова.

«БТРы стоят только в зоне банков, по дороге из аэропорта, но от этого народу только спокойнее, насколько я понимаю. Банки закрыты по распоряжению правительства, но банкоматы работают. Все крупные сетевые магазины работают: «Шенза», «Метра», «Абу-Ашера»… Из лавочек закрылись только те, что торгуют золотом. То ли перестраховываются, то ли просто невыгодно. Все остальное работает. Туристы гуляют по улицам, в том числе и вечером. Дискотеки работают. В ресторанах полно народу», – описывает женщина ситуацию в Хургаде.

При этом, по ее словам, женщине каждый день звонят рыдающие мама с сестрой и, насмотревшись русских новостей про Египет, умоляют привезти ребенка в Россию.

«Объясняю, что здесь, при любых революциях, он в гораздо большей безопасности, чем в «мирной России», где ребенок сам даже в подъезд зайти не может – страшно! Я на телефонных переговорах разорюсь скоро! Хоть в суд на российских журналистов, которые раздувают ажиотаж, подавай...», – возмущается женщина.

Руководитель Центра правовой и социальной защиты при координационном совете российский соотечественников в Египте Валентина Шовка-Пулкачева добавила, что многие в российские диаспоре в Хургаде очень злы на вранье в российских новостях.

«Хулиганы разгромили два магазина. Ну и что? В Москве такого не случается? Ах, это демонстранты? Да какая разница?! Главное, что полиция их давно разогнала, кого-то арестовали… В городе спокойно! Полицейские – на местах. Военные дежурят», – утверждает женщина.

По ее словам, вчера вечером она сидела с подругами в немецком ресторане у «Гранд Резорта»: «Так там мест нет – «напуганные» туристы гуляют!».

Руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев подтвердил, что в Хургаде все намного спокойнее, чем в Каире. «Представитель Ростуризма в Хургаде Сергей Теодорович был в городе во время демонстрации. Они вместе с гидом проехали в центр города на машине, участники митинга улыбались им, показывали, что все о кей. Также была попытка выступлений в Хургаде в пятницу, 28 января. Собралась молодежь, «подогретая» сообщениями из Каира… Отцы и деды тут же сами разогнали молодежь по домам», – приводит издание рассказ чиновника.

Вернувшиеся из Хургады русские туристы рассказали, что на курорте не происходит ничего страшного, молодежь гуляет по ночам. «Манифестантов видели только по телевизору, а по Хургаде они не ходят. Танки тоже только по телевизору показывали. Из неудобств: не работали интернет и банки. И то, это только четыре дня было… Туристы спокойно гуляли по ночам, несмотря на введенный комендантский час с 18.00, местная полиция работает в усиленном режиме, полицейских стало заметно больше», – сообщили изданию екатеринбургские туристы, прилетевшие накануне из Хургады.

Ситуация в Каире остается напряженной. В египетской столице продолжаются начавшиеся накануне ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками президента Хосни Мубарака. Жертвами ночных беспорядков на площади Тахрир в центре Каира пять человек, более 800 ранены. Такие данные привел в интервью египетскому телевидению министр здравоохранения Ахмед Самих Фарид.

Западные СМИ сообщают, что неизвестные рано утром в четверг застрелили на площади Тахрир в Каире трех демонстрантов-противников Мубарака. Огонь из автоматического оружия велся по площади из трех точек.

Египетская армия, которая до сих пор не мешала населению проводить демонстрации, начали задерживать манифестантов. Об этом в четверг, 3 февраля, со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия» говорится в блоге Reuters. На данный момент известно об арестах только в Каире.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями немедленной отставки Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Во вторник Мубарак объявил, что останется у власти до конца президентского срока, но не будет выставлять свою кандидатуру на осенних выборах.

Как передает «Радио Свобода», новый премьер-министр Египта Ахмед Шафик сегодня призвал оппозицию к переговорам, но один из ее лидеров экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей, а также исламистская организация «Братья-мусульмане» отвергли предложение, заявив, что вначале должен уйти в отставку президент Мубарак.

Ссылки по теме:

«Аэрофлот» приостанавливает полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх >>>

Туроператоры России просят запретить туристам лететь в Египет / Авиакомпании заявляют, что не могут отказать в перевозке купившим путевки >>>

Из бунтующего Египта бегут иностранцы / Посольство России ждет сигнала из Москвы, чтобы начать эвакуацию граждан РФ >>>

Демонстрация в центре Хургады в поддержку Мубарака 2 февраля

Акция прошла мирно

В руках у многих митингующих были египетские флаги, некоторые манифестанты пришли на демонстацию с портретами президента

Москва – Хургада, Ольга Панфилова

Москва – Хургада. Другие новости 03.02.11

В Паттайе сотрудницу русской турфирмы сбил грузовик. Девушка находится в критическом состоянии. / В Хургаду из Перми отправился пустой самолет. / Киевлян заставят ремонтировать балконы за свой счёт. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках