российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Японии отметили «день северных территорий» осквернением флага РФ И обвинили Медведева в «непозволительной грубости»

Премьер-министр Японии Наото Кан сегодня провел общенациональный митинг с требованием возврата Россией четырех островов Южно-Курильской гряды, которые Япония считает своими «северными территориями». Участники митинга выразили протест против недавних визитов представителей российского руководства на Курильские острова. В акции приняли участие около полутора тысяч человек. Среди митингующих – депутаты парламента и другие члены правительства, в том числе глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара, который 10 февраля отправляется в Москву для переговоров. 7 февраля в Японии отмечают «день северных территорий» в память о первом российско-японском договоре 1855 года, который оставил Южные Курилы за Японией. Россия же считает, что острова отошли к СССР по итогам Второй мировой войны.

В ходе митинга японский премьер назвал поездку президента России Дмитрия Медведева на остров Кунашир в южной части Курильской гряды «непозволительной грубостью». Он потребовал от России возвращения четырех островов. В то же время Наото Кан выступил за продолжение диалога с Москвой о мирном договоре и экономическом сотрудничестве.

«Наш курс на заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о территориальной принадлежности четырех северных островов остается неизменным. Следуя этому курсу, мы намерены настойчиво вести переговоры с Россией», – цитирует выступление премьера Японии ИА «Прайм-ТАСС».

Выступая после премьера на сегодняшнем митинге, министр иностранных дел Японии подчеркнул, что намерен посвятить свою политическую карьеру тому, чтобы «как можно скорее добиться возвращения исконных территорий» Японии.

Также сообщается, что в Токио представители одной из японских ультраправых организаций, призывая вернуть острова Курильской гряды, надругались над российским флагом у посольства России. С утра националисты ездят на автобусах по токийскому району, где находится российское диппредставительство. Периодически демонстранты подходят к воротам посольства и зачитывают петиции с требованием вернуть Японии четыре острова. Активисты одной из групп пришли с изорванным и исписанным лозунгами российским флагом, который они волочили по земле, передает радио «Маяк». Посольство РФ в Токио охраняют несколько сотен полицейских.

Напомним, что в ноябре прошлого года один из спорных островов – Кунашир посетил президент России Дмитрий Медведев, что вызвало негативную реакцию японского руководства и спровоцировало отзыв посла из Москвы на непродолжительный срок. 4 февраля 2011 года острова посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Эту поездку главы Минобороны РФ в японском МИД сравнили с «ушатом холодной воды».

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 07.02.11

Из КНДР в РК сбежали три десятка граждан. / «Ливерпуль» обыграл «Челси». / Теннисистки из РФ вышли в полуфинал Кубка Федерации. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках