российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ливийцы восстали против Каддафи Есть первые жертвы

Тысячи демонстрантов вышли накануне на улицы ливийских городов с требованием отставки национального лидера Муамара Каддафи, правящего страной с 1969 года. В столкновениях с полицией пострадали десятки протестующих, два человека были убиты. Противники правящего режима призвали через социальную сеть Facebook* устроить в четверг, 17 февраля, по всей стране масштабную протестную акцию – «День гнева», сообщает «Радио Свобода».

По информации Aljazeera, во втором по величине ливийском городе Бенгази манифестанты поджигали полицейские заставы, скандируя лозунги, призывающие к смене политического режима. Полицейские разгоняли демонстрантов с помощью водометов, слезоточивого газа и резиновых дубинок. В ходе столкновений с полицейскими два манифестанта были убиты, 38 человек, в том числе 10 полицейских, получили ранения.

В городе Зентане, расположенном в 120 км от Триполи, сотни людей устроили марш протеста, подожгли штаб-квартиру сил безопасности и полиции, а затем разбили палатки в центре города.

Ливийские власти пытаются удержать под контролем СМИ, блокируя доступ в интернет. Однако протестующим удается распространять информацию через социальные сети и Twitter, которые зарекомендовали себя в качестве удобных средств связи в условиях революционной волны в арабских странах.

К срочному проведению политических реформ призвали также видные политические и общественные деятели Ливии. Под заявлением с требованием отставки Каддафи свои подписи поставили 213 уважаемых в Ливии людей, включая политиков, юристов и государственных чиновников.

Пытаясь погасить революционный пожар, правительство пообещало удвоить заработную плату госслужащим, а также выпустить из тюрем 110 членов Ливийской исламской боевой группы, сообщает «Утро.ру».

Как сообщал «Новый Регион», поводом для протестных акций в Ливии стал арест местного юриста, занимающегося правозащитной деятельностью. Позднее юрист был освобожден, однако антиправительственные демонстрации продолжились.

Ранее масштабные народные выступления привели к отставкам лидеров Туниса и Египта. Антиправительственные выступления охватили Йемен, Сирию, Алжир, Иран и Бахрейн, однако властям удалось подавить протесты.

В ночь на четверг полиция Бахрейна провела операцию по вытеснению демонстрантов с главной площади столицы страны Манамы. Перед рассветом сотни полицейских окружили площадь и применили слезоточивый газ и резиновые пули против тысяч находившихся на площади протестующих. В результате этой операции погибли по меньшей мере два человека, сообщает BBC. Утром на улицы столицы были выведены танки.

Триполи, Ольга Панфилова

Триполи. Другие новости 17.02.11

Дату всеобщих выборов в Таиланде объявят в июне. / Россия, Украина и Таиланд попали в «черный список» нарушителей авторских прав. / Во Вьетнаме утонуло судно с русскими туристами. Есть погибшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках