российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Минске судят граждан РФ, обвиняемых в массовых беспорядках Бреус и Гапонов заявили о невиновности и давлении со стороны следствия

Сегодня в Минске начался судебный процесс над гражданами России Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым, обвиняемыми в участии в массовых беспорядках. Молодые люди были задержаны вечером 19 декабря при разгоне несанкционированной акции протеста на площади Независимости в белорусской столицы и первоначально осуждены на 10 суток административного ареста. 29 декабря, после отбытия наказания, их снова задержали – уже в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Российским гражданам вменяется в вину ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Белоруссии (участие в массовых беспорядках).

В ходе судебных слушаний в Московском суде Минска Бреус и Гапонов не признали своей вины. Они заявили, что пришли на митинг оппозиции в Минске 19 декабря из любопытства, лозунгов не выкрикивали, двери в Доме правительства не били и на милиционеров не нападали, сообщает БелаПАН. Гапонов признал, что действительно присутствовал на несанкционированной уличной акции, которую проводила белорусская оппозиция сразу после президентских выборов. Он пояснил, что когда он оказался непосредственно у Дома правительства, стекла в окнах и дверях уже были разбиты. Бреус со своей стороны заявил. что пришел на площадь случайно, а когда начали бить стекла в здании правительства, подошел ближе посмотреть, что происходит.

Между тем представитель гособвинения старший помощник районного прокурора Сергей Кунаш утверждает, что подсудимые не только участвовали в массовых беспорядках, но и оказывали вооруженное сопротивление представителям власти.

«Бреус по предварительному сговору принял участие в беспорядках. В составе бесчинствующей толпы он неоднократно пытался прорвать милицейское оцепление и проникнуть в Дом правительства. Наносил множественные удары ногами по милицейским щитам», – говорится в обвинительном заключении. Обвинительное заключение в отношении Гапонова – идентично.

В ходе выступления в суде Кунаш отметил, что в его распоряжении имеются доказательства активного сопротивления обвиняемых сотрудникам белорусского ОМОНа во время разгона несанкционированной акции оппозиции 19 декабря.

Ранее официальные представители посольства России в Белоруссии заявляли, что белорусское МВД не предъявляло им каких-либо внятных доказательств вины российских граждан. «В этой связи адвокаты российских граждан ходатайствовали о прекращении уголовного дела за отсутствием весомых доказательств их вины, в чем им было отказано», – говорится в заявлении российской дипмиссии, распространенном 16 февраля. Посольство РФ выразило надежду на «всестороннее и объективное» рассмотрение белорусским судом материалов дел Гапонова и Бреуса.

В ходе судебных слушаний Артем Бреус заявил о давлении, которое на него оказывалось в ходе следствия. В частности, по словам Бреуса, от него неоднократно требовали, чтобы он признался в сговоре с представителями белорусской оппозиции и получении от оппозиционеров денег. «На мои отказы грозили силовыми методами воздействия, как в ходе следствия, так и в местах лишения свободы», – сказал подсудимый.

Бреус утверждает, что во время задержания был сильно избит сотрудниками милиции.

Как отмечает издание Naviny.by, для судебного процесса над гражданами России выделен самый большой зал Московского суда. По требованию сотрудников суда зал покинули фотокорреспонденты и видеооператоры. В зале присутствуют представители российского посольства. Ход процесса освещают десятки белорусских и российских журналистов.

Напомним, на прошлой неделе состоялся суд над первым фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках. 17 февраля суд Фрунзенского района Минска признал 27-летнего Василия Парфенкова виновным в участии в массовых беспорядках. Парфенков был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к штрафу более 14 млн. рублей в качестве компенсации за разбитые во время акции двери в Доме правительства.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 22.02.11

Почта Приднестровья начала принимать заявки на доставку цветов и подарков. / Власти Приднестровья обеспокоены судьбой Молдавского металлургического завода. / В приднестровских лицеях откроют филиалы кафедр Института языка и литературы ПГУ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках