российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саудовский король застраховался от революции на $36 миллиардов 86-летний Абдалла обещает долговую амнистию, дешевую ипотеку и повышенные социальные пособия

Король Саудовской Аравии Абдалла объявил о повышении расходов на социальную сферу. Через государственное телевидение 86-летний Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд подарил на улучшение жизни подданных $36 миллиардов в 2011 году и более $360 мрлд в следующие 3 года. Студенты и безработные получат повышенное пособие, зарплаты бюджетников поднимутся на 15%, в стране объявлена «долговая амнистия» и удешевлена стоимость госжилья.

Король Абдалла пропустил начало периода арабских революций, проведя 3 месяца на лечении в Нью-Йорке. Однако к своему возвращению в страну престарелый монарх решил застраховаться от «революционной заразы», охватившей многие государства Северной Африки, включая соседний с СА Бахрейн.

Король выделил своим подданным $36 млрд, которые будут направлены на повышение уровня жизни в стране. Эти средства пойдут на пятнадцатипроцентное повышение заработной платы работников бюджетной сферы; часть выделенных властями денег будет направлена студентам и безработным. Помимо этого, Абдалла намерен смягчить существующую в стране систему наказания за долги, пишет «Гахзета.Ru».

Абдалла также увеличил финансирование жилищной кредитной программы и помиловал часть «политических» заключенных, пообещав оппозиции провести перестановки в правительстве, уточняет радио «Свобода».

Правозащитники и политические активисты страны назвали мероприятия короля Абдуллы «подачкой». «Нам нужен новый министр образования, новый министр здравоохранения, а также реформа судебных органов, а не правительственные подачки», – цитируют западные СМИ местных бизнесменов.

Оппозиция правящей в Саудовской Аравии королевской династии требует создать в стране выборный парламент, а также либерализация законодательства о правах женщин.

22 ноября прошлого года 86-летний Абдалла вылетел в Нью-Йорк, где ему провели две операции на позвоночнике. Послеоперационный период король провел в своем нью-йоркском доме, а 22 января переместился в Марокко для окончательного выздоровления. К этому моменту в Тунисе в результате массовых протестов уже был свергнут президент Зин Абидин Бен Али, который бежал в Саудовскую Аравию. Вскоре такая же судьба постигла египетского президента Хосни Мубарака.

К возвращению Абдаллы на родину обстановка оставалась в Саудовской Аравии спокойной, демонстраций почти не было, сообщает BBC. К возвращению короля улицы столицы, Эр-Рияда, были украшены национальными флагами и приветственными плакатами.

Ранее правительство Саудовской Аравии, имеющей крупнейшие в мире запасы нефти, газа, хорошо развитую сопутствующую промышленность, стабильный профицит бюджета и высокие доходы населения, сообщало о том, что потратит $400 млрд к 2014 году на повышение качества образования, здравоохранения и улучшение местных инфраструктур.

Очевидно, что правитель Саудовской Аравии взял пример со своего молодого коллеги – эмира Кувейта ас-Сабаха. Буквально за сутки подданные Ас-Сабаха оказались в «социальной сказке». Студентам удвоили стипендию – до $700, военнослужащие, полиция и спасатели получили надбавку в 70-115%, госслужащим подняли ставки на 100%. Всех граждан Кувейта освободили от уплаты коммунальных тарифов. Также всем жителям обещаны однократные подарки по $3500 и возможность бесплатно питаться 14 месяцев.

На послабления, правда, не экономические, а политические, пошел и король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Калифа, освободивший группу шиитских активистов, содержавшихся в тюрьмах. Но это, как сообщает «Аль-Арабия» не остановило протестующих, которые и вчера провели очередную многотысячную демонстрации и готовят еще более широкую акцию протеста в пятницу.

К списку государств, где поднялась волна протеста, добавилась Сомали, сообщает NEWSru, ссылаясь на арабские СМИ. Из Сомали сообщается о 50 погибших в столкновениях между полицией и протестующими из исламистской организации «Шабаб», поддерживающей связи с «Аль-Каидой».

Ссылка по теме:

Правительство Кувейта повысило на 100% зарплаты и освободило граждан от коммунальных тарифов / Чтобы избежать революции, эмир потратит по $10 000 на каждого жителя >>>

Эр-Рияд, Алексей Усов

Эр-Рияд. Другие новости 24.02.11

В Тирасполе прошел творческий вечер с участием пианиста-виртуоза Аркадия Севастьянова и художника Василия Рудяги. / С наступлением весны в Приднестровье намерены объявить войну амброзии. / Приднестровцы предпочитают выписывать российские издания. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках