российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МЧС России ищет альтернативные пути эвакуации российских граждан из Ливии Прибытие парома «Св.Стефан» задерживается на неопределенный срок

Россияне в Ливии не знают, как долго придется ждать паром для эвакуации. Как сообщили «БалтИнфо» в МЧС РФ, из-за плохих погодных условий, сложившихся на маршруте следования, рассчитать время прибытия парома «Св. Стефан» в Рас-Лануф сейчас невозможно.

В ведомстве пояснили, что в связи со сложившимися обстоятельствами оперативный штаб прорабатывает возможности альтернативных путей эвакуации. Аналогичные меры были предприняты по эвакуации граждан РФ из Сирта. Изначально предполагалось, что люди будут перевезены на пароме. Однако сложные погодные условия затягивали процесс эвакуации, и за россиянами и гражданами Турции и Сербии были направлены два борта МЧС РФ.

Россияне, находящиеся в Рас-Лануфе, также остаются в полной неизвестности. В своих блогах они сообщают, что им ничего не сообщают, и остается только ждать.

«РЖД и МЧС организовали нашу срочную эвакуацию из Ливии – ждём третий день, а процесс застрял на организационной стадии.... Глядишь к лету буду. Судя по имеющейся информации в Средиземном море уже курсирует десяток паромов, но у нас никого не видать», – написал в своем блоге один из российских специалистов, работающих в Ливии.

Впрочем, россияне не отчаиваются и даже в такой ситуации их не покидает чувство юмора. Так в Интернете появилось сообщение «В связи с весьма затянувшейся эвакуацией, решили основать свою республику, подскажите как назвать».

Напомним, что акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли от 600 до 1 тысячи человек, около 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, тогда как ливийские власти грозят ужесточить действия в отношении противников режима. Во вторник Каддафи выступил с обращением к народу, в котором заявил, что покидать власть и страну не собирается.

Ссылки по теме:

Из-за акций протеста Ливия может прекратить поставки нефти (ВИДЕО) / Ливийский нефтяной центр контролируют боевики >>>

Глава МИД ЕС осуждает применение насилия в Ливии против манифестантов >>>

Триполи, Роман Сирховский

Триполи. Другие новости 25.02.11

Вопрос открытия Приднестровского банка сельхозразвития должен быть решен до 1 марта. / Дацик избил надзирателя норвежской тюрьмы. Националист не захотел выходить на волю. / Аэропорт Бангкока не справляется с потоком пассажиров. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках