российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экс-кандидата в президенты Белоруссии пытали в СИЗО КГБ Он считает, что в ближайшее время его вновь могут задержать

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич заявил, что в следственном изоляторе КГБ к нему применялись пытки, а условием освобождения под подписку о невыезде стало обязательство сотрудничать с органами безопасности. Представители КГБ, в свою очередь, опровергают обвинения в применении пыток.

Михалевич, в частности, рассказал, что издевательства над ним начались сразу после ареста в ночь на 20 декабря.

«Считаю свое заявление публичным отказом от сотрудничества со спецслужбами», – заявил Михалевич на пресс-конференции, которую провел в понедельник в Минске, передает Би-би-си.

Михалевич назвал СИЗО КГБ «концлагерем в центре Минска, где происходят пытки». «Кто-то должен остановить этот концлагерь», – заявил он. Бывший кандидат в президенты сообщил также, что в СИЗО КГБ его «принуждали зачитать на камеру заявление с осуждением событий 19 декабря в Минске», сообщает «Интерфакс».

Он также считает, что в ближайшее время его вновь могут задержать. «Есть очень большая вероятность», – сказал Михалевич. Алесь Михалевич является обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Минске. С 19 декабря прошлого года по 19 февраля 2011 года он находился в СИЗО КГБ Белоруссии в Минске, потом был отпущен под подписку о невыезде.

19 декабря, в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко получил поддержку почти 80% избирателей. Вечером в день выборов в центре Минска прошла многотысячная манифестация не согласных с официальными итогами и с организацией избирательной кампании: оппоненты Лукашенко называли ее недемократичной и фальсификаторской.

После жесткого разгона демонстрантов силами правопорядка в столице Белоруссии были арестованы более 700 участников акции, в том числе семь из девяти соперников Лукашенко в борьбе за президентское кресло.

Нынче в СИЗО КГБ содержатся экс-кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич. Бывший кандидат поэт Владимир Некляев помещен под домашний арест, остальные выпущены из тюрьмы под подписку о невыезде в статусе обвиняемых либо подозреваемых в организации массовых беспорядков.

Михалевич говорит, что в камере его и других раздевали догола для так называемого «личного досмотра», «ставили голыми на растяжку, подсекая ноги почти до полного шпагата» и держали так в холодной камере по 40 минут. Раздетых узников заставляли делать резкие приседания. «Людям со слабейшим здоровьем становилось плохо, но охранников в масках это не останавливало», –– утверждает Михалевич.

Он говорит также о пытках ярким светом и о строгом приказе спать в определенной позе; о принуждении в течение нескольких суток находиться в камере, где пол был выкрашен краской с резким запахом ацетона.

По словам Михалевича, истязаниям подвергаются и другие узники тюрьмы КГБ.

Михалевич заявил журналистам, что все факты издевательств с указаниями известных ему имен сотрудников спецслужб изложил в документах, которые направляет в прокуратуру Белоруссии, а также спецдокладчику ООН по проблеме пыток.

В КГБ обещают ознакомиться с заявлениями Михалевича. При этом руководитель центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович уже заявил корреспонденту информационной компании БелаПАН, что обвинения в адрес ведомства надуманы. «Что касается пыток, то это заявление однозначно не соответствует действительности», – подчеркнул он.

Тем не менее друзья и близкие экс-кандидата тревожатся за судьбу экс-кандидата в президенты.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 01.03.11

Грузия просит у Запада защиты от России. Тбилиси подозревает Москву в готовности к агрессии. / Портман получила «Оскара» за «Черного лебедя» (ВИДЕО). / В Париже скончалась Анни Жирардо. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках