российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия может «поплатиться» за уход Каддафи Крах ливийского режима оставит Москву без многомиллиардных контрактов

Международное давление на режим Муаммара Каддафи становится все сильнее. Вчера Совет ЕС принял решение о введении собственных санкций в отношении Ливии. Они включают эмбарго на поставки оружия и оснащения для подавления волнений, замораживание авуаров Муаммара Каддафи, членов его семьи и ближайшего окружения и запрет для них на въезд в страны ЕС.

Ранее в воскресенье представители администрации США провели переговоры с союзниками по НАТО об установлении над Ливией зоны, запретной для полетов. Одновременно Италия приостановила действие договора о дружбе с Ливией, чтобы иметь возможность участвовать в миротворческих операциях на территории джамахирии или предоставлять свои военные базы третьим странам, пишет «Независимая газета».

Кроме того, США заявили об установлении контактов с ливийской оппозицией, а Франция даже направила в Бенгази самолеты с медицинским оборудованием и персоналом для оказания помощи раненым в ходе волнений.

Впрочем, представители ООН говорят, что для установления над Ливией зоны, запретной для полетов, потребуется согласие Совета Безопасности, а также значительный рост насилия со стороны ливийского режима, в том числе с использованием авиации.

Накануне сын ливийского лидера Сейфульислам Каддафи неоднократно называл ложью сообщения агентств об ударах с воздуха по контролируемым оппозицией населенным пунктам и использовании властями наемников.

На этом фоне глава МИД РФ Сергей Лавров высказался против иностранного вмешательства в ливийские события.

По его словам, проблемы в Ливии и других странах Северной Африки и Ближнего Востока «должны решаться самими народами соответствующих стран, без принуждения и вмешательства извне, в мирных формах и правовых рамках, через национальный диалог и достижение общественного согласия о путях проведения назревших преобразований».

На 16-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве Лавров заявил, что Россия выступает за немедленное прекращение насилия против населения Ливии. «Неприемлемо применение военной силы против гражданского населения, как это произошло в Ливии, где погибли сотни мирных жителей. Россия осуждает подобное насилие, требует его немедленного прекращения и соблюдения международного гуманитарного права», – сказал Лавров.

Тем временем все активнее обсуждается тема потерь, которые понесет Россия из-за своей поддержки международного давления на Каддафи. Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко рассказал в интервью «НГ», что прямые потери России по ливийским контрактам составят около 2 млрд. долл., а недополученная прибыль может достигать 1,8 млрд. долл. Он пояснил, что уже были подписаны контракты на ремонт и модернизацию различной боевой техники советского производства, в частности танков Т-72, плюс обсуждались поставки новой техники, в первую очередь истребителей Су-35 и систем ПВО.

Эксперт исключил возможность получения Россией какой-либо «компенсации» за потери, понесенные вследствие поддержки ею решения СБ ООН. «Когда Москва поддержала санкции в отношении Ирана, никакой компенсации за сорванные оружейные контракты она фактически не получила. Все обещанные нам контракты ушли в США. Нам достался лишь очень скромный контракт на легкое стрелковое вооружение», – пояснил Макиенко. В случае с Ираном прямые и косвенные потери составили свыше 10 млрд. долл.

Собеседник «НГ» дал понять, что после нынешних событий ливийский рынок закроется на пять-семь лет, но и в дальнейшем перспективы российских оружейников там будут не очень радужными, поскольку новые власти скорее всего перевооружат армию западной техникой.

Константин Макиенко добавил, что потеря ливийского рынка – это болезненная утрата, но не фатальная, поскольку контракты с Триполи обеспечивали лишь около 5% стоимости всего пакета заказов на российское оружие.

Между тем обстановка в Ливии все больше накаляется. По последним данным, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 2 тыс. человек, более 4 тыс. получили ранения. Иностранные государства продолжают массовую эвакуацию своих граждан из охваченной восстанием страны.

Вооруженные столкновения продолжаются в окрестностях приморского города Мисурата, к востоку от Триполи. Вчера оппозиционеры сбили там военный самолет, пытавшийся атаковать местную радиостанцию. Экипаж попал в плен. По данным очевидцев, продолжаются бои за авиабазу, расположенную вблизи Мисураты. Также поступили сообщения о захвате восставшими новых районов вблизи ливийской столицы и приближении решающей битвы за власть в стране.

На этом фоне эксперты все увереннее говорят о том, что Каддафи не удастся сохранить власть, поскольку оппозиция полна решимости довести начатое до конца и его отстранение – вопрос времени.

По мнению профессора РГГУ Григория Косача, вероятность иностранного военного вмешательства в события в Ливии крайне мала. «В этом нет необходимости. Противники режима уже практически окружили столицу и справятся своими силами», – пояснил он.

При этом собеседник «НГ» усомнился в том, что события в Ливии – результат деятельности внешних сил. Он подчеркнул, что западные страны, которые ранее охотно развивали отношения с Каддафи, просто переориентировали свою политику, когда поняли, что режим обречен.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 02.03.11

Соратников Тимошенко прокуратура не отпустила на поруки. / Тимошенко разрешили увидеться с матерью. / Кристина Агилера предстанет перед судом. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках