российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД РФ вынес протест Японии За мягкость приговора хулиганам, осквернившим флаг России

В МИДе России остались крайне недовольны тем, что власти Японии отказались от уголовного преследования японцев, которые осквернили российский флаг перед зданием посольства РФ в Токио. Накануне, 2 марта, в сообщении министерства был выражен официальный протест поверенному в делах Японии в РФ Кейдзи Идэ.

Российские дипломаты заявили своему японскому коллеге, что «мягкость» властей Японии к хулиганам расценивается в России как попустительство. Российская сторона потребовала провести новое расследование и наказать виновных, пообещав, что действия Японии по этому вопросу будут учитываться при выстраивании дальнейших двухсторонних отношений.

В еще одном сообщении МИД говорится, что российские власти оставляют за собой право привлечь людей, осквернивших флаг, к ответственности по законам РФ.

Кроме того, принято решение о запрете на въезд в Россию для руководителей японской общественной организации «Дай Нихон Тюсэй Досикай», члены которой, по сведениям российских дипломатов, участвовали в акции с флагом. Запрет на въезд коснется также представителей еще одной японской организации – «Лиги солидарности за возвращение северных территорий».

Ранее, 1 марта, японские власти объявили, что не нашли состава преступления в действиях группы японцев, которые принесли к посольству РФ российский флаг, протащили его по асфальту и сожгли.

Напомним, что японские активисты провели акцию возле российского представительства 7 февраля, когда в Японии отмечается День Северных территорий – южных островов Курильской гряды, которые отошли СССР после Второй мировой войны и которые японцы продолжают считать своей территорией.

Очередное обострение российско-японских отношений по этому вопросу произошло после того, как в ноябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев посетил Курилы.

Токио, Роман Сирховский

Токио. Другие новости 02.03.11

Приднестровская милиция задержала организаторов несанкционированного митинга в Дубоссарах. / Экс-посол Великобритании в РМ читает в Оксфорде лекции по «замороженным конфликтам». / Проезд в тираспольских троллейбусах оплачивают лишь треть пассажиров. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках