российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Литва обвинила «Газпром» в нарушении договора Литовцы добиваются от компании снижения цены на газ

Компания «Газпром» нарушила условия договора с Литвой, поставляя в эту страну газ по завышенным ценам, сообщает агентство France-Presse. По словам министра энергетики Литвы Арвидаса Сякмокаса, российская компания оказывает на местное правительство политическое давление.

Сякмокас также отметил, что Литва предложила «Газпрому» провести специальные переговоры по снижению цен, передает «Интерфакс». В противном случае Литва планирует обратиться в Стокгольмский арбитраж и расторгнуть договор о приватизации Lietuvos dujos, местной газотранспортной компанией, одним из основных акционеров которой является «Газпром» .

По данным премьер-министр Литвы Андрюса Кубилюс, прибалтийская страна платит за газ из России на $100 долларов за тысячу кубометров больше, чем Германия.

Напомним, что Литва и «Газпром» уже не первый месяц конфликтуют из-за цен на газ. В частности, российской газовый концерн в 2011 году снизили цену на топливо для Латвии и Эстонии, но оставил ее неизменной для Литвы. При этом «Газпром» является единственным поставщиком газа в Литву.

Местное правительство хотело бы разделить Lietuvos dujos, чтобы соответствовать «третьему энергопакету ЕС» , который предполагает разделение производителей и поставщиков газа. В России недовольны как «третьим энергопакетом», так и инициативой литовского правительства. В частности, премьер-министр России Владимир Путин назвал идею чиновников из Литвы «разбоем» .

В конце января 2011 года Литва пожаловалась на «Газпром» в Еврокомиссию, а в феврале потребовала уволить из Lietuvos dujos представителей российской компании. При этом Литве принадлежит только 17,7% акций, а «Газпрому» – 37,1%.

Вильнюс, Роман Сирховский

Вильнюс. Другие новости 03.03.11

Глава Миссии ОБСЕ в РМ настаивает на необходимости возобновления официальных переговоров по Приднестровью. / В Приднестровье приступили к работе над проектом концепции бюджетной и налоговой политики на ближайшие три года. / Лукашенко обвинил Москву в срыве сроков запуска первой АЭС в Беларуси. Запуск атомной электростанции перенесен на 2017 год. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках