российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Байден раскритиковал Россию Для улучшения инвестиционного климата стране требуется независимый суд

Вице-президент США Джозеф Байден, который приехал в Москву с двухдневным визитом, выступил в Московском государственном университете с критической речью о России. Получасовую речь на 11-й ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты слушали российские и иностранные бизнесмены, а также студенты, пишет «Газета.ru».

В начале своей речи Байден отметил, что во время визита в Москву он имел «продолжительные и продуктивные встречи с Владимиром Путиными и Дмитрием Медведевым». Он также рассказал слушателям, что взял внучку в Россию, так как хотел, чтобы она своими глазами увидела страну «поэзии Пушкина, прозы Толстого, героев Жукова и Гагарина».

В 2009 году, до прихода Обамы на пост президента США, отношения двух стран были не в лучшем состоянии, и война в Южной Осетии наложила на это отпечаток, вспомнил американский политик. И сейчас у России и США серьезные разногласия по Кавказскому региону, добавил Байден. «Мы не признаем у какой-либо страны наличие сфер влияния», – заявил он. По словам Байдена, Грузию и Россию сейчас сложно называть дружескими государствами.

Критиковал Байден и внутреннюю политику России, впервые столь публично и резко за время своего пребывания в Москве. Вице-президент США рассказал участникам встречи о судьбе юриста Магнитского и Михаила Ходоровского. По словам Байдена, бизнес терял деньги в России: «компании захватывались, людей сажали в тюрьму по политическим мотивам»

«Никакие оптимистичные заявления правительства, работа пиар-компаний не смогут укрыть эти отношения, скрыть их от рынка», – заявил американский политик.

«Мы будем выступать против нарушений прав человека», – пообещал Байден. Избиение представителей «Стратегии-31», по его словам, является «дурным примером».

По мнению Байдена, модернизация по всем направлениям необходима, как и политическая конкуренция, и россияне призывают к укреплению демократических институтов. Вице-президент США уверен, что сами россияне хотят, чтобы выборы проводились на конкурентной основе, они хотят свободы собраний, они хотят, чтобы в их стране были институты, которые им позволяли бы бороться с коррупцией.

Пока же, по его оценке, негативные тенденции сказываются и на инвестиционном климате. Небольшие американские компании желают инвестировать в Россию, но они не будут вкладывать деньги, пока они не видят защиты своих интересов со стороны судебной системы, считает Байден. Он напомнил, что ему часто задают вопрос о стимуляции инвестиций со стороны бизнеса США.

В то же время после провозглашения курса на «перезагрузку» взгляды России и США сблизились, что отражают принятие резолюции 1929 о применении санкций в отношении Ирана, полагает американский вице-президент. Поддержал Байден и планы по созданию совместной ПРО. Граждане США и России также оценили влияние «перезагрузки», считает он. В декабре 2008 года лишь 17% россиян имели позитивное мнение о США, тогда как в этом году их количество превысило 60%. В 2008 году американцы называли Россию в пятерке стран, от которых исходит угроза. В 2011 году лишь 2% американцев сказали, что от России исходит угроза, добавил он.

Говорил в четверг Байден и с представителями российского гражданского общества. Встреча прошла в Спасо-хаусе. Там вице-президент США коснулся строительства трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес. Защитница лесонасаждений Евгения Чирикова получила из рук Байдена награду «За женскую храбрость» и обещание поднять этот вопрос на встрече с Путиным. Пользуясь возможностью, Чирикова обратила внимание вице-президента на инициативу ввести визовые санкции в отношении «коррупционеров, стоящих за проектом», в том числе министра транспорта Игоря Левитина. На встречу были приглашены 19 российских общественников, в том числе заявительница акций по 31-м числам глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и жестоко избитый неизвестными журналист издательского дома «Коммерсантъ» Олег Кашин.

В то же время источники западных СМИ, в частности WSJ, полагают, что Байден не собирался портить настроение обитателям Кремля и Белого дома излишним рвением в защите прав человека. Вместо этого вице-президент США привез в Москву ряд экономических предложений, отмечает «Газета.Ru».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 11.03.11

В Киргизии назревает новая революция. Недовольное население ждет сигнала к началу акций протеста. / Суд Минска отпустил россиян на свободу. В их деле нет отягчающих обстоятельств. / Морские пираты предстанут перед судом. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках