российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На японской АЭС в Фукусиме прогремели еще два взрыва Реакторы не повреждены, утверждает Токио

На японской атомной электростанции «Фукусима-1», где после мощного землетрясения и цунами прогремели два взрыва, сегодня произошло еще два взрыва. По информации «Радио Свобода», взрыв водорода прогремел на реакторе №2, на котором ранее вышла из строя система охлаждения.

По данным японских властей, корпус второго реактора не поврежден. Эту информацию подтвердили специалисты МАГАТЭ.

Еще один взрыв прогремел сегодня на третьем реакторе АЭС в Фукусиме, сообщил генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано. Однако, по его словам, риск утечки радиации невелик. Ранее в понедельник на третьем реакторе этой атомной электростанции уже произошел один взрыв.

Как сообщал «Новый Регион», первый взрыв водорода произошел на станции в субботу, в результате чего была разрушена крыша первого энергоблока. Сам реактор не пострадал, но в его районе было зафиксировано временное повышение радиации до 1015 микрозивертов в час. Взрыв прогремел из-за выхода из строя системы охлаждения АЭС после мощного землетрясения и 10-метрового цунами, произошедшего 11 марта.

Между тем, как сообщает BBC со ссылкой на МАГАТЭ, уровень радиации в районе АЭС «Онагава», где накануне было введено чрезвычайное положение, вернулся к норме.

АЭС «Онагава» находится в префектуре Мияги ближе, чем АЭС «Фукусима», к эпицентру разрушительного землетрясения, которое произошло на северо-востоке Японии.

В понедельник «Росатом» упрекнул Токио в «недостаточности и нерегулярности» информации о ситуации на атомных электростанциях.

«Как и прогнозировалось, сценарий развития событий на третьем энергоблоке «Фукусима-1» оказался схожим с событиями на первом энергоблоке этой станции днем ранее. Как вчера отмечали эксперты штаба Росатома, власти оказались готовы к повторению событий, поэтому решение о стравливании радиоактивного пара в атмосферу было принято намного быстрее», – говорится в заявлении экспертов штаба «Росатома» по мониторингу ситуации на АЭС Японии.

Эксперты штаба «фиксируют крайнюю недостаточность и нерегулярность поступающей информации, в том числе по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ».

Ссылка по теме:

На японской АЭС в Фукусиме может произойти новый взрыв (ВИДЕО) / Радиация пока не угрожает Дальнему Востоку РФ, но население в панике >>>

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 14.03.11

Землетрясение в Японии обвалило цены на нефть. И подстегнуло вверх стоимость золота. / Мировой финансовый рынок начало трясти. В Японии индекс Nikkei 225 рекордно рухнул. / На японской АЭС в Фукусиме может произойти новый взрыв (ВИДЕО). Радиация пока не угрожает Дальнему Востоку РФ, но население в панике. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках