российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Таджики просят вернуть им русские фамилии ради гражданства России

Граждане Таджикистане все чаще просят вернуть им фамилии со славянскими окончаниями на -ев и -ов. Об этом сообщает газета «Московский Комсомолец» со ссылкой на источник в Управлении ЗАГС Минюста республики. По сведениям собеседника издания, только за февраль этого года 858 таджикских граждан попросили органы ЗАГС вернуть им фамилии с русскими окончаниями. В феврале 2010 года таковых было 555 человек. Такое же положение было и в январе нынешнего года.

Напомним, что в 2007 году президент Таджикистана Эмомали Рахмонов сменил свою фамилию на Рахмон и призвал других жителей давать своим детям исконно таджикские имена и фамилии.

В управлении ЗАГС сообщили, что основная причина отказа от таджикских фамилий и возврата к русским окончаниям связано с процессами миграции таджикского населения в Россию. «Очень часто бывает, что граждане Таджикистана, которые намереваются получить российское гражданство, думают, что с российскими окончаниями им будет проще это сделать», – отметил источник. Кроме того, отказ от таджикских фамилий в ведомстве связывают с тем, что некоторые таджики оформили документы, используя только имя и отчество, что приемлемо, согласно таджикскому законодательству.

«В таком случае, графа фамилия остается пустой и очень часто российские пограничники считают это нарушением, не впуская таджикских граждан на свою территорию. Это и стало причиной, что многие мигранты решили вернуть себе фамилии с русскими окончаниями», – пояснил источник. Однако эта проблема сейчас уже не столь актуальна, поскольку таджикский МИД в свое время несколько раз извещал российскую сторону о ней.

Впрочем, в ведомстве отметили, что, несмотря на участившиеся случаи отказа от таджикского правописания фамилий, родители дают своим новорожденным детям таджикские фамилии. Таковых, по информации ЗАГС в 2010 году было более 30 тысяч из более 189 тысяч новорожденных. Годом ранее таджикские фамилии получили более 13 тысяч детей.

Душанбе, Ольга Панфилова

Душанбе. Другие новости 16.03.11

Сельхозпроизводители Приднестровья начали весенне-полевые работы. / Молдавские аналитики надеются, что Обама договорится с Россией по поводу разрешения приднестровского конфликта. / Кудрин: Мировые цены на нефть взлетят до $200 за баррель. В связи с ядерной катастрофой в Японии могут также существенно вырасти и цены на газ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках