российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Военные власти Египта арестовали блогера за критику армии

Временное военное правительство Египта, пришедшее к власти, не в последнюю очередь, благодаря медиаактивности оппозиции, арестовало блоггера Майкеля Набиля Санада за критику армии в Сети.

25-летний Санад был арестован в ночь на 28 марта. На следующий день день военный суд постановил расследовать дело в течении 15 суток, блогеру может грозить наказание до трех лет заключения за «оскорбление военных учреждений и распространение заведомо ложной информации о них», а также за «нарушение общественной безопасности».

Об аресте блоггера сообщило руководство организации «Репортеры без границ». «Как можно доверять тем, кто обещает переход от демократии с участием гражданского общества, а затем в тюрьмах оказываются мирные блогеры при первых признаках любой критики? Этот арест ставит вопрос о реальности свободы слова в Египте и насколько армия готова уважать ее», – цитирует «Газета.Ru» официальное обращение организации.

Военные пришли к власти в Египте после вынужденной отставки президента страны Хосни Мубарака после массовых народных выступлений. Они обещают провести парламентские и президентские выборы в этом году. Большинство военных скрывает настороженного отношения к реформам.

Каир, Алексей Усов

Каир. Другие новости 01.04.11

Редактор белорусского сайта «Хартия-97» бежала из республики. Журналистка провела больше месяца в СИЗО КГБ. / Туры в Египет из Екатеринбурга возобновятся, ориентировочно, к 12 апреля. Операторы и туристы ждут от принимающей стороны беспрецедентных скидок. / В Японии началась масштабная поисковая операция. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках