российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд ООН отверг иск о геноциде грузин русскими

Международный суд ООН отказался рассматривать иск Грузии к РФ о расовой дискриминации в августе 2008 года. Суд признал, что рассмотрение подобного иска не входит в его компетенцию, передает «Эхо Москвы».

В августе 2008 года Грузия подала иск в Гаагский суд. По версии официального Тбилиси, со стороны Москвы имели место нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Российская сторона не согласилась с этим иском, после чего его рассмотрение было приостановлено.

Осенью 2010 года в Международном суде по правам человека прошли слушания, по итогам которых должно было быть вынесено решение о возобновлении рассмотрения дела или же отказе от рассмотрения грузинского иска. Формальным поводом для отказа в рассмотрении дела стало то, что оно не подпадает под юрисдикцию Международного суда, поскольку страны не предприняли попытки уладить конфликт, не обращаясь в судебные инстанции.

Ранее представители России заявили в суде, что обвинения в этнических чистках, продолжавшихся, по версии Тбилиси, более 15 лет, появились только после войны в Южной Осетии, уточняет Lenta.ru. Россия, в свою очередь, обвинила Грузию в геноциде осетинского народа, соответствующее дело расследуется российскими правоохранительными органами.

Гаага, Алексей Усов

Гаага. Другие новости 01.04.11

Русская нефть Urals установила ценовой рекорд. В первом квартале 2011 года стоимость «черного золота» превысила докризисный уровень. / Военные власти Египта арестовали блогера за критику армии. / Редактор белорусского сайта «Хартия-97» бежала из республики. Журналистка провела больше месяца в СИЗО КГБ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках