российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Возможный кризис в Саудовской Аравии взвинтит стомость нефти до 300 долларов

Бывший министр нефти Саудовской Аравии шейх Заки Ямани заявил сегодня, что опасается влияния североафриканского политического кризиса на страну. Это, по его словам, приведет к тому, что цены на нефть могут вырасти до отметки в 200-300 долларах за баррель, распространило слова экс-министра Reuters.

Напомним, в Тунисе 14 января произошел государственный переворот. Президент Зин эль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию. Далее заволновался Египет, за ним оппозиция в Ливии выступила против действующего режима, народные волнения были зафиксированы в Бахрейне, Иордании, Йемене и Сирии. События развивались непредсказуемо, именно это заставило шейха заговорить о возможном распространении кризиса на Саудовскую Аравию. Впрочем, он полагает, что вероятность этого не велика.

После названных событий цена нефти Brent установилась выше уровня 120 долларов за баррель впервые с августа 2008 года. цена WTI (Light Sweet) выше 108 долларов за баррель, выше отметки сентября 2008 года.

Зафиксировано повышение на биржах Нью-Йорка и Лондона, официальные цены на нефтяные фьючерсы достигли максимума более чем за 30 месяцев. Самую большую роль в повышении сыграла война в Ливии.

Волнения в Северной Африке создают угрозу сокращения поставок нефти и нефтепродуктов, а спрос на них растет – экономика восстанавливается после кризиса.

Эр-Рияд, Саудовская Аравия, Владимир Семенов

Эр-Рияд, Саудовская Аравия. Другие новости 05.04.11

В Бендерах самым аварийно-опасным днем является воскресенье. / Следующий раунд неофициальных переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию пройдет в Москве. / У берегов Японии выловили радиоактивную рыбу. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках