российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МВД Белоруссии: иностранцы готовили переворот в стране

В Минске органами внутренних дел завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении граждан Белоруссии, которые обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, сообщает пресс-служба МВД Белоруссии.

«По заключению следствия получены исчерпывающие доказательства о попытке изменения конституционного строя Республики Беларусь по предварительному сговору с представителями иностранных государств и организаций, которые, по сути, ставили конечной целью осуществление государственного переворота. В ходе расследования уголовных дел установлены роль и степень участия каждого фигуранта в произошедших событиях», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что имеющиеся материалы в отношении иностранных организаций и граждан выделены в отдельное производство и расследование в указанном направлении будет продолжено, в том числе в отношении лиц, скрывающихся на территории иностранных государств, передает РБК.

Напомним, в Белоруссии уже состоялись несколько судебных процессов по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, произошедших в Минске после голосования на президентских выборах. Так, 29 марта суд приговорил 20-летнего активиста движения «За Свободу» Никиту Лиховида к 3,5 годам лишения свободы. Суд над ним стал восьмым по счету процессом в деле о массовых беспорядках 19 декабря, в частности, два гражданина России – Артем Бреус и Иван Гапонов – приговорены к штрафам.

Вечером 19 декабря в Минске белорусская оппозиция провела несанкционированную акцию протеста против итогов прошедших в стране президентских выборов. Она завершилась беспорядками и задержанием нескольких сотен участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. Всего по делу о массовых беспорядках проходят около 40 обвиняемых и около 10 подозреваемых. Среди обвиняемых – шесть бывших кандидатов в президенты Белоруссии. В середине марта сообщалось, что один из них – Алексей Михалевич, выпущенный из СИЗО под подписку о невыезде, скрылся в Чехии и получил там политическое убежище.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 06.04.11

Радиационный фон на Дальнем Востоке не превышает норму. / Утечка радиоактивной воды с «Фукусимы-1» остановлена. / «Интер» проиграл «Шальке». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках