российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На «Фукусиме-1» возникла угроза нового взрыва Власти предупреждают: утечка радиоактивной воды с АЭС может возобновиться

На японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта, возникла угроза взрыва. В помещении первого реактора скопился водород. Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (TЕРСО) утверждает, что концентрация водорода говорит о возможности нового взрыва в помещении станции. Для его предотвращения в энергоблок планируется закачать газообразный азот. Операцию планируют начнут уже сегодня. Закачка азота, как полагают в Tepco, потребует нескольких дней. При начале операции не исключен выброс радиации в атмосферу. В связи с этим будет проведена временная эвакуация всех работников станции.

Напомним, что в первые дни аварии на первом, третьем и четвертом энергоблоках АЭС произошли мощные взрывы водорода, которые стали причиной выброса радиации со станции.

Ранее TЕРСО объявила, что в среду утром ей удалось полностью остановить утечку радиоактивной воды с аварийной АЭС в океан. Вода вытекала через трещину в бетонном резервуаре возле второго энергоблока. В щель было залито около 6 тысяч литров «жидкого стекла». Для определения места протечки в резервуар был добавлен краситель белого цвета.

Ранее утечки радиоактивной воды пытались остановить опилками, газетами и бетоном, но результат дало впрыскивание силиката натрия («жидкого стекла») в грунт вокруг резервуара с водой, передает BBC.

Тем временем агентство по ядерной безопасности Японии предупредило о возможности новых утечек радиоактивной воды с «Фукусимы-1». Чиновники сегодня заявили, что в здании станции есть другие трещины и проломы, через которые зараженная вода может просочиться наружу.

По данным агентства, в нижних этажах трех энергоблоков АЭС и технических тоннелях скопилось 60 тыс. тонн воды с очень высоким уровнем радиации. Эта вода, радиационный фон у поверхности которой превышает тысячу миллизивертов в час, пока не позволяет специалистам возобновить работы по устранению дальнейших утечек и охлаждению систем перегретых первого, второго и третьего энергоблоков. Для создания условий для таких работ 4 апреля с разрешения властей Tepco начала сброс из имеющегося на территории станции общего технического резервуара в океан 11,5 тысячи тонн воды с низким уровнем радиации, чтобы затем перекачать в него скопившуюся в зданиях 1-3 реакторов воду с чрезвычайно опасным уровнем радиации. К сегодняшнему утру в океан уже сброшено около 6 тысяч тонн воды. В Tepco утверждают, что серьезного ущерба природе загрязненная вода не нанесет.

По оценке агентства, около 30 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации можно будет закачать в освобождаемый сейчас общий технический резервуар и еще 30 тысяч тонн предполагается сбросить во временные наземные цистерны, которые еще предстоит разместить на АЭС, в также в трюмы технического «острова» «Мега-флоут».

Также сообщается, что Япония попросила Россию предоставить спецсудно «Ландыш», которое перерабатывает жидкие радиоактивные отходы. Переговоры об этом еще продолжаются.

Отметим, что для предотвращения разлетания радиоактивной пыли, Tepco разбрызгивает вокруг реакторов синтетическую смолу.

По состоянию на утро 6 апреля, более 27 тысяч человек погибли или числятся пропавшими без вести в результате произошедшего землетрясения и цунами.

Национальное полицейское управление Японии сообщило, что официальное число погибших составляет 12 тысяч 468 человек, передает телеканал NHK. По данным полиции, 15 тысяч 91 человек числится пропавшим без вести.

Ссылка по теме:

Страшные последствия грозят миру после сброса в океан тысяч тонн радиоактивной воды с японской АЭС / TЕРСО утаивает информацию о реальной обстановке >>>

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 06.04.11

США оплатят поставки российских вертолетов в Афганистан. Москва получит $367,5 млн за боевые машины Ми-17. / Свердловский губернатор улетел во Вьетнам: отношения области и республики должны выйти на новый уровень. / Число погибших в результате землетрясения в Японии превысило 12 тысяч. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках