российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США отвергли послание Каддафи: уступок не будет, диктатор должен уйти

Уступок со стороны США режиму Муаммара Каддафи не будет. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя письмо ливийского лидера Бараку Обаме. Как сообщал «Новый Регион», в письме на имя американского президента, которого Каддафи назвал «сын наш», лидер Джамахерии призвал президента США прекратить «несправедливую войну против маленького народа развивающейся страны». Полковник Каддафи отметил, что эта война нанесла «больше морального вреда, чем физического».

В ответ на прямое обращение Каддафи к Обаме пресс-секретарь Белого дома заявил, что от ливийского лидера требуются не слова, а действия.

«Я не думаю, что существуют какие-то загадки относительно того, что мы ожидаем от Каддафи», – заявила , в свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя письмо ливийского лидера.

«Каддафи отлично знает, что он должен сделать», – добавила Клинтон.

Госсекретарь США заявила, что ливийский лидер должен объявить перемирие, его силы должны покинуть города, взятые ценой многих человеческих жизней, а сам Каддафи должен отказаться от власти и покинуть Ливию.

Между тем, как сообщает BBC, в Триполи по приглашению правительства Каддафи прибыл бывший американский конгрессмен Курт Уэлдон.

Политик заявляет, что он собирается убедить Каддафи отказаться от власти. Бывший конгрессмен собирается предложить вариант перемирия, при котором правительственные войска отойдут от осажденных городов на западе страны, а отряды повстанцев не будут пытаться продвинуться вперед со своих позиций на востоке.

Белый дом заявляет, что был проинформирован о поездке экс-конгрессмена в Триполи, однако представитель администрации президента отметил, что Уэлдон не является официальным представителем США.

По последним данным, в ходе военной операции британские ВВС нанесли удары по крупному нефтяному месторождению в Ливии. Речь идет об одном из основных месторождений страны – Сарир, передает Reuters. По данным ливийской стороны, в результате авианалета нефтепровод также оказался поврежден. В результате авиаудара три человека погибли, еще несколько пострадали.

Накануне командующий силами повстанцев генерал Абдул Фатах обвинил НАТО в бездействии, сказав, что если коалиционные силы не начнут действовать активнее, население Мисраты, осаждаемое войсками Каддафи, может быть уничтожено в течение недели. По его словам, альянс не должен волноваться за гражданское население, потому что «там, где есть войска Каддафи, мирных жителей нет».

Командование НАТО пообещало сделать все возможное для защиты мирного населения Мисраты на западе Ливии.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 07.04.11

В китайских овощах обнаружен радиоактивный йод-131. / Возле египетских пирамид взорвалась бомба, трое раненых. / Радиационный фон на Дальнем Востоке – в норме. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках