российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белорусские власти заигрывают с Западом – Лебедько Из СИЗО освобожден лидер Объединенной гражданской партии

Лидер оппозиционной белорусской Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько выпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде.

Как прокомментировал Лебедько четырехмесячное пребывание в «американке» – следственном изоляторе КГБ в центре Минска: «Все это время я находился в статусе заложника. Для чего? Бартера или чего иного, не знаю».

Лидер ОГП полагает, что его нынешнее освобождение под подписку о невыезде – тоже проявление «бартера», элемент игры белорусских властей с Западом. При этом сам Лебедько призывает оппозицию не играть по сценарию власти, передает Би-би-си.

«Мы должны предложить власти обсудить один принципиальный вопрос: нам необходимо изменить правила проведения избирательных кампаний. Внести не косметические, а реальные и принципиальные изменения, которые позволят адекватно отображать волю избирателей, – заявил лидер ОГП на импровизированной пресс-конференции. – Иначе зачем принимать участие в выборах, после которых тебя отрывают от семьи, вынуждают плакать твою мать, парализуют деятельность нормальных политических структур – не боевиков каких-то, не террористов?»

Напомним, Лебедько был арестован в ночь на 20 декабря, после прошедшей в день президентских выборов массовой уличной манифестации.

В минувшей избирательной кампании Лебедько определил себе роль советника и помощника – кандидатом в президенты на декабрьских выборах шел его партийный заместитель Анатолия экономист Ярослав Романчук.

Лебедько стал доверенным лицом этого кандидата. Однопартийцы много работали в регионах, во время массовой манифестации в день выборов, 19 декабря, ни Лебедько, ни Романчук не претендовали на роль организаторов либо вдохновителей народного протеста.

Лебедько рассказал, что в СИЗО КГБ к арестованным применяются нецивилизованные методы воздействия.

«С точки зрения международной пенитенциарной системы – это за пределами понимания... Скажу так: декабрь и январь – это была чрезвычайная ситуация. В феврале пошло «потепление», а в марте я чувствовал себя нормально. У них не было больше желания поглядеть, как я выгляжу без одежды», – рассказал Лебедько.

«Ложный донос»Ранее о примененных к нему в «американке» пытках публично заявил экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич, получивший недавно политическое убежище в Чехии.

Руководство КГБ опровергало заявления Михалевича, прокуратура Белоруссии заявила недавно, что в ходе проведенной проверки изложенные экс-кандидатом сведения не подтвердились, а сам Михалевич может быть привлечен к уголовной ответственности за «ложный донос».

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 08.04.11

Высокие цены на нефть не гарантируют России экономический рост. / Россия укрепляет оборону других стран. Страна экспортирует оружия на 8-9 миллиардов долларов США ежегодно. / В Японии ожидают повторения трагедии Фукусимы. Блэкаут в Ямагате после нового сильного землетрясения. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках